Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка без симптомов — вопрос №1212577

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Весим 12 кг. 3 дня назад ночью обнаружила что у ребенка температура 38,3, дала ибупрофен 2,5 мл, температура снизилась и не поднималась до вечера следующего дня. Никаких симптомов простуды (чихание, кашель, насморк) тоже нет. В ночь она поднялась снова. 38,8, сбили, но уже не надолго. Вскоре она поднялась 39, 3, сбивается, но совсем на чуть чуть, и не совсем до нормальных значений. 37,7 максимум. Вчера вечером делали обтирание, через 20 минут температура снизилась, ребёнок был веселый, играл и его ничего не беспокоило. В 5 утра снова поднялась 39,3. Дала парацетамол жидкий. Пол часа назад мерили 39.дала ибупрофен. Горло не сказать чтобы красное, но смотреть не особо дает. До ушей дает дотрагиваться спокойно, живот мягкий. Поноса и рвоты тоже нет. Помогите!

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день, возможно это розеола, при этой инфекции температура держится 3-4 дня, без каких либо симптомов, через 12 часов после спада температуры появляются высыпания
Высыпания ничем мазать и лечить не нужно, проходят самостоятельно в течение 7-14 дней , не оставляют следа
Также для уточнения этиологии, можете сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Галина, мы никуда с ребенком не ходили, сами не болеем. Откуда она может быть?

Педиатр
Это вирус, передается воздушно капельным путем, заразиться могли где угодно
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, еще ребенок сегодня начал очень сильно скрипеть зубами. Что это может быть?
Педиатр
Ну с инфекцией это не связано, возможно лезут зубки , и его беспокоят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Высыпаний нет? Беспокоит только температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, высыпаний нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит ребёнок переносит вирусную инфекцию, для неё характерно волнообразное течение
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, еще ребенок сегодня начал очень сильно скрипеть зубами. Что это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С заболеванием это не связано точно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПОка необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис 3 раза в день 5 дней.
НАблюдайте за возможным появлением сыпи. Может только начало вирусной инфекции, может быть розеола
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы никуда с ребенком не ходили, сами не болеем. Откудаа может быть розеола?
Педиатр, Врач УЗД
возможно в магазине подхватили вирус и принесли домой.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, еще ребенок сегодня начал очень сильно скрипеть зубами. Что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Может балуется, также бывает на глисты так делают дети. Можно обследоваться и понаблюдайье за ребёнком, когда они это делает, осознанно или нет
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам ребёнок переносит ОРВИ, если улучшений не будет сдайте ОАК и ОАМ. Пока что только симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающее по необходимости, промывание носика
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у ребенка была температура час назад 38,8. Дала парацетамол, через пол часа стала 39,7
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, еще ребенок сегодня начал очень сильно скрипеть зубами. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у ребенка была температура час назад 38,8. Дала парацетамол. Через пол часа температура была 39.7.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, еще ребенок сегодня начал очень сильно скрипеть зубами. Что это может быть?
Педиатр
Это вероятно на фоне инфекции, но если симптом сохраниться сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня