Синдром ранней реполяризации миокарда у ребенка 1 год 5 мес

УЗИ сердца ребенку не делали. При беременности на всех скринингах все было без патологий. В год и 4 месяца на приеме у педиатра она услышала шумы в сердце. Назначили ЭКГ и оно показало синдром ранней реполяризации миокарда. Направили к кардиологу и на УЗИ сердца. Но ребенок сейчас заболел, насморк и запись придётся перенести. Я очень волнуюсь. Обмороков не было, никаких проявлений каких либо патологий. Единственное что я наблюдаю это то, что по утрам после сна он опять укладывается спать через 2 часа бодрствования и после пробуждения опять засыпает через 2-3 часа, потом играет до 10 вечера и засыпает на ночь. Ночью спит 9-10 часов с пробуждениями для кормления. Вопрос может ли этот синдром перерасти ребенок или это на всю жизнь? ЭКГ делали в спокойной обстановке, малыш не пикнул даже. В повседневной жизни очень активный, вес набирал после рождения хорошо, потом из-за срыгиваний мало, давали антирефлюксную смесь и вес набирал чуть больше. Сейчас вес ниже нормы, педиатр говорит что это из-за его подвижности и активности.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
На работу сердца не влияет.
Узи сердца в динамике.
На рост и развитие не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром ранней реполяризации желудочков-это вариант нормы экг, он встречается часто.
По вашему описанию ребенка отклонений в развитии нет.
Причину шумов в сердце по экг не видно. Для исключения патологии только узи поможет.
У детей часто быыают и функциональные-проходящие шумы
Причин для беспокрйства сейчас нет. Дождитесь планово узи сердца и кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! СРРЖ не является заболеванием, требующим лечения или влияющим на прогноз. Ничего опасного нет! Шумы в детском возрасте могут появляться и проходить самостоятельно на фоне ОРВИ, например. Планово пройдете узи- исключите органические изменения миокарда , уверена, все будет и там нормально! Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром ранней реполяризации, это не диагноз, а электрокардиографический феномен. Поэтому переживать не стоит.
Выполните узи сердца

Здравствуйте, Марина! Не переживайте, спрж лишь особенность проводящей системы, никак не проявляется клинически. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Синдром ранней реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет.Проявляется только на ЭКГ. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его безопасность давно доказана. Просто это особенность Вашего ребенка, так у него протекают процессы в миокарде!

Василий, спасибо вы меня успокоили. Завтра все таки поедем к врачу. Ребенок чувствует себя хорошо. Насморк похож на аллергический. Уже был похожий у нас. Горлышко в норме и температура тоже. Сделаем УЗИ и напишу результат вам.

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, узи сердца сделайте в связи с шумами