Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2083236

Добрый день. Беспокоит головная боль,головокружение, не ясная голова. Очень сильно сдавливает виски, как будто обруч надели. Так же присутствует пульсация в левом уже, не часто, но иногда очень пугает.
Узи сосудов шеи без патологий. Так же прошла рентген Шоп. Рассшифруйте результаты рентгена.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Шейный остеохондроз не даёт головных болей и головокружения. Опишите характер головных болей, сопровождается ли тошнотой, рвотой,свето- звукобоязнью. Головокружение постоянное или только при перемене положения тела?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Болят больше виски, начинается резко и очень давит именно в области висков.
Рвоты и светобоязни нет, иногда тошнота.
Головокружение не постоянное, может возникнуть после физической работы или на улице. Если сплю на ортопедической подушке,как только ложусь испытываю дискомфорт в голове, потом проходит.

Невролог
С какой частотой голова болит в месяц,купируете ди обезболивающими каждый раз? Вероятнее диагноз -головная боль напряжения. Выставляли ли вам этот диагноз?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется не перемену погоды или когда мало сплю, т.к. ребёнок маленький 10 месяцев ему.
Да ставили головные боли напряжения.
Скажите, а мне показано МРТ головного мозга?
И ещё момент ,вот когда я захожу в помещение с улицы, у меня может резко заболеть в висках и мутность появляется в голове, вот почему так возникает?
Невролог
Этот диагноз клинический,МРТ проходить не нужно. Если боли беспокоят больше 10 дней в месяц, то обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Последнее описанное состояние вероятнее всего возникает из-за перемены температуры окружающей среди, может быть при падении АД. Надо понаблюдать в моменте, сейчас сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог
Есть ли чувство тревоги, страха? Пройдите тест hads
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога возникает, когда появляется головокружение и головная боль.
Тревога 4, депрессия 0
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии у Вас описывают дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные), они есть абсолютно у всех, также искривление в шейном отделе(кифоз).
Информативнее будет МРТ выполнить.
Вы описываете головную боль напряжения, она чаще всего возникает на фоне мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А Мрт чего нужно?
Невролог
Здравствуйте.
На рентгенограмме ничего страшного нет. Возрастные изменения описаны
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1.давящий .
2.виски.
3. 1балл -макушка, 8 баллов виски.
4.иногда.
5.нет.
6.иногда после физ.нагрузки появляется боль именно в висках.
7. При движении не усиливается. Легче когда присягу.
8.да.
9.по разному, может 10 минут, а может и целый вечер.
10.не могу сказать точно, но часто такое происходит, ну 4 - 5 раз в неделю точно.
11. Пью только парацетамол, потому что ещё кормлю ребёнка. Стараюсь выпить в самом начале, но не всегда помогает.
12.нет.
Шаткость, туман в голове, как дурного, когда стою и закрываю глаза, кажется, что могу упасть.
Длительность головокружений всегда по разному, иногда быстро проходит, иногда пока голову не отпустит не проходит.
Частота эпизодов -приступами.
Предшествует головная боль, иногда когда встану резко, или поверну голову резко.
Приступы сопровождает - шум в левом ухе, девящая боль в висках, тошнота.
Чтобы стало легче, нужно прилечь, немного отдохнуть.
Лечение пока не проводилось, только поменяла подушку на ортопедическую и алликатор Кузнецова.

Невролог

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если приступы головной боли более 10 в месяц , рекомендую подобрать профилактическую терапии.
Невролог
Пройдите тест на тревогу, шкала хадс. И напишите результаты. Ваши головокружения похожи на функциональные ( обратимые , психогенные)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо поняла.
Скажите пожалуйста ещё есть один момент, бывает, что я захожу в помещение и через некоторое время начинает сдавливать виски и мутно в голове.
И ещё момент, нужно ли мне пройти Мрт головного мозга?
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 4,депрессия 0
Невролог
По шкалам нормально. Но по описанию похоже на психогенный компонент головокружений. И головные боли такого характера часто поднимают на фоне стресса.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за помощь.
Невролог
Необходимости в мрт нет.
Невролог
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Вы мне очень помогли.
Невролог
Выздоравливайте ???