Восстановление после вакуум-аспирации полости матки

8.01.2025г. Сделали чистку (вакуум) по причине замершей беременности (6-7 недель) 9.01.2025 сделали узи, размер матки 49*35*58 Заключение: без патологии. Сразу после операции ввели в катетер антибиотик. Больше никаких препаратов не получала в стационаре. Ушла из больницы написав отказ от госпитализации, т.к. лечения не было. В выписке так же ничего не написали, кроме ограничения физ. нагрузки и полового покоя. Есть небольшие кровянистые выделения и переодически немного тянет живот. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать какие-то препараты для восстановления?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Описанные симптомы это нормальное явление после проведённой процедуры. Если в стационаре была проведена антибиотикопрофилактика, дополнительно ничего не нужно. Соблюдайте половой покой , ограничьте физические нагрузки, Не посещайте бани ,сауны в теч 2-3 недель? Организм восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня были кровянистые выделения, за весь день неполная прокладка. Рабочий день прошел в сидячем положении. Когда встала и прошлась вышел небольшой сгусток, хотя по узи было все чисто. Стоит ли волноваться? Фото прикрепила

Здравствуйте. Это нормальные выделения. Так и должно быть. Матка сокращается и выделяются остатки эндометрия. Это займет 7-14 дней. Не переживайте. Если болит живот можете дополнительно использовать любые обезболивающие, например, Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам большое, как раз хотела спросить про обезболивающие. Спазмирует матка как в первый день месячных

Это хорошо. Значит не будет остатков в полости матки, все выйдет наружу ?принимайте любые обезболивающие, которые вам обычно помогают.

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы не было последствий при планировании следующей беременности, дома пропейте Таб. Юнидокс солютаб 100 мг по 1 х2 раза в день 5 дней, и таб. Метронидазол 0,5 по 1х2 раза в день 5 дней, свечи во влагалище нео-пенотран 7 штук по 1 на ночь во влагалище 7 дней. Если нет аллергии на эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, больше ничего принимать не нужно, антибиотики не нужны, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня были кровянистые выделения за весь день неполная прокладка. Рабочий день прошел в сидячем положении, когда встала и прошлась вышел небольшой сгусток, хотя по узи было все чисто. Стоит ли волноваться? Фото прикрепила

Это абсолютно нормально, после операции кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матка спазмирует один в один как в первый день месячных. Обезболивающие можно принимать? Какие лучше?

Можно любые препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, в дальнейшем после подтверждения по узи полного аборта, можно наблюдаться амбулаторно
Рекомендовано половой покой, ограничение физической активности в течение 14 дней, с также воздерживаться от ванны и применения тампонов в течение 14 дней. Антибиотикопрофилактика проводится внутривенно однократно. В дальнейшем прием антибиотиков не показано.
Замершая беременность до срока 8- 10недель это часто наследственные генетические причины, в следующем цикле Вы уже можете планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту в дозе 400мкг вместе с партнером до зачатия. Если планирование беременности решите отложить, то с сегодняшнего дня или до 5 дня с момента прерывания беременности можно принимать КОК ( н-р Силует) в течение трех месяцев для контроля за состоянием эндометрия и яичников в связи с прерыванием беременности и потерей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня есть кровянистые выделения, не скажу что много, за весь день - неполная прокладка. Рабочий день в основном в сидячем положении, когда встала и прошлась вышел небольшой сгусток. По узи было все чисто. Стало волнительно. Стоит ли предпринимать какие-то действия? Прокладку сфотографировала, могу показать

в течение недели ожидаются такие выделения-сгустки крови, это сокращается матка, реакция эндометрия, после активности они будут выходить. Хорошо, что не скапливаются. Следите за своевременным опорожнением мочевого пузыря, чтобы матка хорошо сокращалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

можно найз, но-шпа форте, ибупрофен, бускопан

Принятый ответ

Здлравствуйте, Евгения. Тк в стационаре была проведена антибактериальная терапия , дополнительно никаие преапраты принимать не нужно. Кровянистые выделений скудного характера , сукровичные выделения могут быть в течение 2-3 недель , иногда сохраняются до меструации , могут также беспокоит потягивания в нижних отделах живота . Не должно быть обильных кровянистых выделений , выраженных болей в нижних отделах живота, подъема Т тела выше 38,5 С. В данный момент рекомендуется половой и физический покой , нельзя посещать бани, сауны, бассены, нельзя принимать горячие ванные , ТОЛЬКО душ , в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня были кровянистые выделения, за весь день неполная прокладка. Рабочий день был в сидячем положении, когда встала и прошлась вышел небольшой сгусток, хотя по узи было все чисто. Стоит ли волноваться? Фото прикрепила

Здравствуйте. Такие выделения могут быть . Продолжайте наблюдать за выделениями . Они не должны становиться более обильными , наоборот - уменьшаться по количеству .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Обезболивающие можно любые , в зависимости , что лучше вам помогает - но - ша , нурофен , баралгин , смазган и тд