Осип голос и кашель
Ребёнку 10 месяцев. Поднялась температура 38,3. Без других признаков. Сбивали нурофеном. На 2 день заболевания пришлось ехать в поезде с больным детем. В коридоре были открыты окна, но приходилось часто выходить из купе, так как ребёнок не мог спать и все время сильно кричал. Температуру сбивала, ребёнок потел и приходилось выходить опять. Чтоб как-то успокоить. Сейчас 4 день от болезни. Температуры нет, но появился кашель и осипло горло. Может ли это быть от очень сильного крику ( ребёнок кричал больше суток) или простыла в поезде ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна , у ребенка признаки ларингита.
Начните ингаляции с пульмикорт 0,25/ 2 2 мл + 2 мл физ раствора 2 р.д. - 7 дней.
антигистаминные зодак ( зиртек ) 10 кап / сут 7 дней.
теплое питье.
гипоаллергенная диета.
Екатерина, ребёнок никак не даёт делать ингаляции!! Кричит и выворачивается! Что можно ещё предпринять?
антигистаминные, теплое питье, осмотр педиатра при сохрнении осиплости для коррекции лечения ( назначении противовоспалительных препаратов системного действия).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием ребенка. Ларингит может быть продолжением изначального ОРВИ. Важно чтобы не было нарушений дыхания. А если только осиплость, она пройдет и сама по себе, главное чтобы ребенок меньше кричал. Дайте чаще грудь или теплый чай почаще. Также лучше дать противоаллергическое средство , что у вас есть, дней 5-7. Конечно на холодном воздухе пока не гуляйте, просто проветривайте хорошо его комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас у ребёнка осиплый голос и кашель. Это говорит о вирусном ларинготрахеите, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок, а также трахею.
Одышки нет?
При ларинготрахеитах детям могут назначаться ингаляции с пульмикортом. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом. Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани. Базовая дозировка по 250 мкг х 2 р/д на 3 - 4 дня.