Анализ крови

Ребёнок 5 лет заболел, горло болело, лимфоузлы на шее немного воспалилась, температура была не большая 37,5,сдали кровь лейкоциты были 13,6, соэ 28,врач поставил по оак - лейкоцитоз с нейтрофилезом, выписали антибиотик аугментин и доп лечение (скину в приложении) к сожалению самого ОАК который сдавали в первый раз нет на руках, спустя неделю пересдали оак и лейклциты стали 15,92 (второй анализ прикрепила) почему повысились?что могло случится? Очень переживаю, помогите пожалуйста, ребёнок чувствует себя хорошо, весёлый, кушает.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозе пьете антибиотик? Вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, пили 7 дней по 5 мл 2 раза в день, вес 18кг,сдали кровь через 2 дня после последнего приёма антибиотика

По анализу крови только лейкоциты повышены, лейкоформула в норме, поэтому нет необходимости продолжать/менять антибиотик, к тому же ребенок активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, , забыла написать соэ было 28 стало 18

Тем более, динамика положительная

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, прикрепила

Если по клинике все хорошо, то не вижу повода для беспокойства. Лечим не анализ, а ребёнка. Контроль общего анализа крови через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, , забыла написать соэ было 28 стало 18

Принятый ответ

Доброе утро. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца. Учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо, лечение не нужно. Лечим не анализ, а ребёнка. Пересдайте анализ крови через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, забыла написать соэ было 28 стало 18

Положительная динамика, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, а то что лейклциты наоборот повысились с 13 до 15?это ничего плохого?

Это практически одинаковый показатель, клинически не значим.

Принятый ответ

Добрый день. В крови действительно есть нейтрофилез, признаки сгущения крови. Однако ориентируемся на клинику- клинически есть улучшение . Сравнивать нужно соотношение палочек и сегментов в первом анализе и повторном. Сейчас количество палочкоядерных нейтрофилов в норме. Не вижу цифр СОЭ, их тоже надо сравнивать. В любом случае, причин для волнения нет. Контроль крови через 7-10 дней. Увеличьте питьевой режим до 40 -50мл на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, соэ было 28 сейчас 18

Значит, динамика положительная, успокойтесь, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, а почему лейкоциты повысились? Были 13 а стали 15.92?

Так разница между заборами неделя, возможно в промежутке уровень был выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно кровь не сразу отреагировала на бактериальную инфекцию. Поэтому на данный момент лейкоцитов стало больше.
Не переживайте, ориентируемся на самочувствие ребенка, а значит в настоящий момент есть положительная динамика.
Если вдруг внезапно температура поднимется снова, необходимо будет поменять антибиотик.
В идеале нужен мазок из зева ( раз доктор подозревает лакунарную ангину) с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Злата, забыла написать соэ было 28 после лечения стало 18

Это очень хорошо) положительная динамика. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Злата, а почему лейкоциты тогда наоборот выше стали? Были 13 стали 15,92

Потому что первый раз кровь не отреагировала в должной мере

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Злата, спасибо, поняла))

Здравствуйте, что сейчас у ребёнка из клиники осталось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, лимфоузлы на шее, и кашель редкий но ещё есть

Чтоб оценить истинно или нет повышение, пересдайте через 3 дня. Потому что по клиники есть положительная динамика