Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1073311

Ребёнок 5 лет заболел, горло болело, лимфоузлы на шее немного воспалилась, температура была не большая 37,5,сдали кровь лейкоциты были 13,6, соэ 28,врач поставил по оак - лейкоцитоз с нейтрофилезом, выписали антибиотик аугментин и доп лечение (скину в приложении) к сожалению самого ОАК который сдавали в первый раз нет на руках, спустя неделю пересдали оак и лейклциты стали 15,92 (второй анализ прикрепила) почему повысились?что могло случится? Очень переживаю, помогите пожалуйста, ребёнок чувствует себя хорошо, весёлый, кушает.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. В какой дозе пьете антибиотик? Вес ребенка какой?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пили 7 дней по 5 мл 2 раза в день, вес 18кг,сдали кровь через 2 дня после последнего приёма антибиотика

Педиатр
По анализу крови только лейкоциты повышены, лейкоформула в норме, поэтому нет необходимости продолжать/менять антибиотик, к тому же ребенок активный
Клиент
Мария, , забыла написать соэ было 28 стало 18
Педиатр
Тем более, динамика положительная
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
Если по клинике все хорошо, то не вижу повода для беспокойства. Лечим не анализ, а ребёнка. Контроль общего анализа крови через 2 недели.
Клиент
Ольга, , забыла написать соэ было 28 стало 18
Педиатр
Доброе утро. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца. Учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо, лечение не нужно. Лечим не анализ, а ребёнка. Пересдайте анализ крови через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, забыла написать соэ было 28 стало 18
Педиатр
Положительная динамика, хорошо.
Клиент
Людмила, а то что лейклциты наоборот повысились с 13 до 15?это ничего плохого?
Педиатр
Это практически одинаковый показатель, клинически не значим.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В крови действительно есть нейтрофилез, признаки сгущения крови. Однако ориентируемся на клинику- клинически есть улучшение . Сравнивать нужно соотношение палочек и сегментов в первом анализе и повторном. Сейчас количество палочкоядерных нейтрофилов в норме. Не вижу цифр СОЭ, их тоже надо сравнивать. В любом случае, причин для волнения нет. Контроль крови через 7-10 дней. Увеличьте питьевой режим до 40 -50мл на кг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, соэ было 28 сейчас 18
Педиатр, Нефролог
Значит, динамика положительная, успокойтесь, все в порядке
Клиент
Елена, а почему лейкоциты повысились? Были 13 а стали 15.92?
Педиатр, Нефролог
Так разница между заборами неделя, возможно в промежутке уровень был выше
Клиент
Елена, поняла спасибо большое
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Возможно кровь не сразу отреагировала на бактериальную инфекцию. Поэтому на данный момент лейкоцитов стало больше.
Не переживайте, ориентируемся на самочувствие ребенка, а значит в настоящий момент есть положительная динамика.
Если вдруг внезапно температура поднимется снова, необходимо будет поменять антибиотик.
В идеале нужен мазок из зева ( раз доктор подозревает лакунарную ангину) с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Злата, забыла написать соэ было 28 после лечения стало 18
Педиатр, Детский эндокринолог
Это очень хорошо) положительная динамика. Не переживайте.
Клиент
Злата, а почему лейкоциты тогда наоборот выше стали? Были 13 стали 15,92
Педиатр, Детский эндокринолог
Потому что первый раз кровь не отреагировала в должной мере
Клиент
Злата, спасибо, поняла))
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, что сейчас у ребёнка из клиники осталось?
Клиент
Екатерина, лимфоузлы на шее, и кашель редкий но ещё есть
Инфекционист, Педиатр
Чтоб оценить истинно или нет повышение, пересдайте через 3 дня. Потому что по клиники есть положительная динамика