Завышены алт и аст

В третьем триместре беременности было выявлено повышение АЛТ и АСТ. 98 и 62 соответственно. Под вопросом был холестаз беременности. Зуда не было. Назначен был Урсосан 2 раза в день по 500. Через месяц понижение показателей, ещё через месяц снова незначительный рост. Сейчас 2 мес после родов. После 1 месяца сдала анализы АЛТ 73, АСТ 52. Сказали продолжить пить урсосан дважды в день по 500, пересдать через месяц. При отсутствии снижения сдать на вирусные гепатиты. Сдала ещё через месяц : АЛТ 83, АСТ 53. Сдала на гепатита В и С . Отрицательно. С чем может быть связано и где искать? Билирубин, щелочная фосфотаза в норме. Холестерин повышен 7.3

Нет
38 лет

Юлия, добрый день!
УЗИ ОБП не делали?

Инна, делала, сейчас добавлю узи в файлы

Вероятнее всего, повышение ферментов связано с перегибом в теле желчного пузыря.
Скажите пожалуйста какие у Вас есть жалобы? Есть ли проблемы со стулом?

Инна, никаких жалоб. Проблем со стулом нет. Регулярный.

Дообследуйтесь:
-кровь на аутоиммунные гепатиты ANA,AMA
-IgG, IgM к ЦМВИ, индекс авидности
-IgG к ядерному и раннему антигену ВЭБ

Еще один уточняющий вопрос - а до беременности эти показатели так же повышены были?

Инна, нет, всегда всё было середина референса. Никогда каверзней точке даже не приближались показатели

Принятый ответ

Дообследуйтесь в первую очередь на аутоиммунные гепатиты, возможно спустя время показатели сами нормализуются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит исключить аутоиммунный гепатит, стеатоз печени.
Сдайте кровь на аутоиммунные гепатиты
Фиброскан с доп функцией определения стеатоза.

Здравствуйте! у вас есть избыточная масса тела? Роды были естественным путём принимали ли вы гормоны во время беременности, была ли стимуляция в родах?

Мария, добрый день. Избыточной массы тела нет. Рост 174, вес 67. Гормоны не принимала, стимуляции не было, было КС

Принятый ответ

Полностью, соглашусь с Павлом , но это дообследование сделайте через 6 месяцев. Пока диета с ограничением жирного жареного острого солёного копчёного. Пока организму нужно восстановление после беременности и родов, больше спите, гуляйте на свежем воздухе.