Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2970818

Добрый день
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы
Мужчина, 37 лет, вес 70, рост 170
Смущают повышенные показатели крови на Гамма -ГТ, АЛТ и АСТ
Также прикладываю результаты УЗИ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия
посмотрела обследования.
Посчитала индекс массы тела - в норме, скажите пожалуйста, была ли ранее повышенная масса тела? Нет ли злоупотребления алкоголем? Исключали ли вирусные гепатиты?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день
Из Алкоголя только пиво, но в больших количествах (3-4 раза в неделю 5-8 банок)
На гепатиты сдали анализы, ждём
Что это может быть?

Клиент
Полина Дмитриевна, вес вырос за последние два года ( живот, руки)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Повышение АЛТ и АСТ говорит о цитолизе, то есть активное воспаление, повышение ГГТП как раз указывает на вероятный фактор, алкоголь (пиво) вполне могло спровоцировать данные изменения. На фоне повреждающих факторов ( алкоголь, вирусы гепатита В, С, ожирение, аутоиммунные процессы, гепатотоксичные лекарственные препараты) в клетках печени накапливается жировая ткань, это описывается как гепатоз по узи, повышаются ферменты печени, что отражено в анализах.
Предполагается, что причина таких изменениях в употреблении пива на данный момент, но нужно конечно же исключить
1. вирусные гепатиты В и С
2. выполнить более детальное исследование структуры печени - эластография со сдвиговой волной и эластометрией
По рекомендациям пока что:
- полный отказ от алкоголя
- по питанию значимых ограничений нет, так как масса тела нормальная, но можно руководствоваться принципами средиземноморского питания, что благоприятно влияет на состояние органов гепатобилиарной системы
- из препаратов пока препараты УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 250 мг по 3 капсулы на ночь курс 3 месяца, далее возможна коррекция.
Далее терапия может корректироваться и дополняться с учетом результатов обследований и анализов
Клиент
Полина Дмитриевна, а чем в будущем это может грозить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Структуры изменения печени развиваются длительное время, ступени следующие: гепатоз, далее фиброз, затем цирроз. На этапе гепатоза при должном лечении и коррекции образа жизни - изменения обратимые, при фиброзе ситуация сложнее, но вероятность полного восстановления органа есть, цирроз - это конечная стадия, к сожалению , необратимая.
на основании УЗИ складывается впечатление о гепатозе, при своевременном лечении всё обратимо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза невозможно исключить МАБП (Метаболически ассоциированная болезнь печени).

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек(алкоголь полностью запрещен!)
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела

Для купирования воспалительного процесса в печени обычно рекомендуют: гептор\гептрал 1 таб 2р\сут 1мес, урсосан 1000мг\сут 1мес

Для уточнения характера поражения печени обычно требуется: эластометрия печени.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
Печень увеличена за счет жирового гепатоза, присутствует выраженное повреждение клеток печени.
Необходимо дообследование:
-вирусные гепатиты
-альфафетопротеин
-маркеры антитела на аутоиммунный гепатит ( если не было повреждений клеток печени алкоголем).
-эластометрия печени ( чтобы детально посмотреть структуру печени).
При данных анализах возможна госпитализация в стационар и начало терапии с инъекций , тот же самый гептрал ( гепатопротектор) можно в условиях стационара начать далее таблетировано.
Скажите пожалуйста есть боли в правом подреберье? Также желательно выполнить узи брюшной полости на наличие свободной жидкости. Так как Вы пишите , что живот увеличился в размере.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы на вирусные гепатиты отрицательны
Болей нет, живот пивной скорее всего
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сколько пива употребляли?
Оно очень негативно влияет на печень.
Педиатр
Здравствуйте) повышение ггтп может говорить о том, что причина цитолиза именно в употреблении алкоголя. В таких случаях стоит отказаться от алкоголя полностью.
Также в таких случаях назначается Удхк на ночь по 750мг запив небольшим
количеством воды не менее 3х месяцев с контролем УЗИ глс и печёночных проб 1 раз в месяц