Консультация стоматолога /

После удаления зуба мудрости болит шея и язык — вопрос №1073373

Добрый день, дорогие врачи! Ситуация следующая. Решила удалить правую нижнюю 8-ку, так как был уже чёрный, но не беспокоил. Удаление было быстрым и безболезненным, после тоже болело немного и на второй день прошло, но сразу чувствовалось натяжение в шее справа, на третий день стало болеть место удаления сильнее, боль ноющая, я как раз уехала в командировку, зуб болел 2 дня, я решила вытащить губку, подумав, что дело в ней, но получилось вытащить только кусочек и он был с очень плохим запахом! Я пошла к другому хирургу по месту командировки, он очень сильно шкрябал лунку, типа чистил и решил зашить лунку, наложил 3 шва! Назначил антибиотики! После болело ужасно, спасалась анальгетиками, сегодня вторые сутки после того, как зашили лунку, когда Найз отпускает(не пила 18 часов со вчера, так как было терпимо), начинает сильно болеть шея и язык, ну и нижние зубы тоже болят справа, сегодня боль терпимая, но переживаю за шею, руками лимфоузлы не чувствую, но боль в шее такая, как будто там что-то натянуто. Особенно под челюстью, когда пью Найз -это перестаёт беспокоить! Скажите, нормально ли это и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо

Возраст: 36

Стоматолог
Описанная Вами ситуация не является нормой , но она возможна после всех перечисленных Вами вмешательств. В лунке первоначально видимо началось восполение , альвеолит. Доктор ,на мой взгляд ,все сделал правильно ,почистил лунку ,положил лекарство и назначил противовоспалительную теропию. После подобных вмешательств отёк и восполение держится около 3-4 дней и потом должно начать уменьшаться и жалобы уходить. Пока прошло слишком мало времени, после вмешательства. Если есть возможность прикрепить тут на сайте рентгеновский снимок после удаления и ревизии лунки и максимально разборчивое фото лунки со швами , было бы более понятно ,что происходит. И скажите, пожалуйста, как общее самочувствие, есть ли температура?
Клиент
Андрей, снимок остался у врача, фото дунет смогу вечером только, так как сама не сфотографирую, температура 37,2, но она у меня такая и без зуба обычно

Клиент
Андрей, а то, что болит под подбородком и шея-это норма ?
Стоматолог
Фото тогда пришлите, пожалуйста.
Стоматолог
Когда , что-то болит, трудно говорить о норме. Но такая реакция со стороны шеи может быть когда на фоне восполения увеличиваются и реагируют лимфотические узлы. Тут для понимания ситуации нужно пальпировать ( пощупать ) эту область . Под подбородком и ближе к углу челюсти могут реагировать тоже лимфоузлы. Температура субфибрильная , как у Вас ,может быть в следствии восполения. Хотя если это для Вас норма , я про температуру, то все нормально. Когда Вам назначен прием у доктора ? Если боли усиливаются то лучьше связаться с ним и показаться на очный прием. Так дистанционно ,на мой взгляд, очень велик элемент гадания, а это не лучьший способ диагностики). Послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, доброе утро! Прошли сутки после обезболивающего, отёка нет, шея реагирует на движения языком, и повороты, челюсть ноет немного, но терпимо, это положительная динамика? Хотела ещё узнать про антибиотик, пила азитромицин , назначили на 3 дня -этого достаточно или ещё пару дней пропить? И на какой день нужно снимать швы?
Стоматолог
Да, это однозначно положительная динамика и это хорошо. В инструкции к применению Азитромицин рекомендуют принимать три дня по 500 раз в сутки. Пропили курс и хватит. Швы снимаю дней через десять после их наложеня, но это уже на усмотрение лечащего врача. Он может ,понимая ситуацию в полости рта , назначить на снятие и раньше и позднее. Бывают швы, которые сами рассасываются.
Клиент
Андрей, спасибо, а если боль в шее это лимфоузел, то антибиотика в 3 дня тоже будет достаточно?
Стоматолог
Именно этот антибиотик рекомендуют принимать три дня, ничего страшного наверное не случиться ,если пропьете больше на день ,другой. Но всегда антибиотик лучьше принимать под прикрытием пробиотика, например Линекс чтоб не было дизбактериоза. И внимательно прочтите , пожалуйста, инструкцию к антибиотику ,чтоб небыло противопоказаний к применению
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Все было правильно,боль в шее и под челюстью может быть от реакции лимфоузлов,если там нет отека.Можно пить Найз,Мотрин,Нимесил утром и вечером 5 дней
Клиент
Анна, руками не нахожу лимфоузлы, языком тоже больно шевелить, как будто мышца реагирует, а если все таки лимфоузлы, как их уменьшить ? Только Найз или нужно дополнительно что-то?
Стоматолог
Найз достаточно и нужно время
Клиент
Анна, доброе утро! Прошли сутки после обезболивающего, отёка нет, шея реагирует на движения языком, и повороты, челюсть ноет немного, но терпимо, это положительная динамика? Хотела ещё узнать про антибиотик, пила азитромицин , назначили на 3 дня -этого достаточно или ещё пару дней пропить?и на какой день нужно снимать швы?
Стоматолог
Пока о динамике судить рано,через неделю.Ащитромицин пьют 3 дня ,это 1 курс лечения.Швы снимают примерно на 7-10 день после наложения,это решает врач наложивший эти швы .