Билирубин у месячного ребёнка
У малыша при рождении была желтушка, билирубин на 5 день был 403 При выписке из детского отделения был 190 Сейчас ребёнку месяц билирубин 89 по таблице это много Чем опасно это и почему до сих пор большой
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка хорошая тенденция к снижению биллирубина, поводов для волнения нет. Цифры обсалютно не критичные, критичными считаются выше 300. Желтуха может сохраняться, до 3х месяцев. В Вашем случае если ребёнок на ГВ чаще приклалывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой, этого будет достаточно. Контроль биллирубина через 1 месяц.
Анна, я прикрепила файлы, по анализам посмотрите все ли нормально
По анализу крови лейкоциты в норме, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме (удетей верхняя граница 500), лимфоциты преобладают над нейтрофилами это следствие первого перекреста до 5 лет у детей. По биохимии показатели тоже укладываются в норму этого возраста, кроме биллирубина. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна, спасибо большое, переживать не стоит?
С данными цифрами биллирубина вообще не стоит волноваться, биллирубин очень хорошо снижается. По анализам тоже все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение идет постепенно, переживать не стоит.
Делали ли УЗИ ЖКт в 1 месяц?
Анна, нет,не делали
необходимо сделать УЗИ ЖКТ для контроля размеров печени.
По анализам АЛТ и АСТ в норме, повышение биллирубинов не критично.
Со временем показатели придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка положительная динамика, до 3х месяцев уровень билирубина восстановится. Переживать не стоит
Принятый ответ
Доброе утро! У малыша очень хорошая динамика снижения билирубина. В 2 мес можно пересдать кровь. Далее в 3 мес. К трем месяцам всё придёт в норму.
Лечить это не нужно. Показатель не является критичным.
Самое главное, чтобы самочувствие у ребенка была хорошим.
На данный момент повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Билирубин снижается хорошо.Гемолотической болезни новорождённого не было у малыша ?
По оак признаки нейтропении , есть эозинофилия , анемия
понадобится контроль оак в динамике.Билирубин можно не пересдавать .
Малыш кушает грудное молоко?
По биохимии есть признаки холестаза( застоя желчи), желательно сделать узи брюшной полости, чтобы убедиться в этом .
Какая прибавка у Вас с рождения ?
Ирина, здравствуйте, малыш на ИВ
Вес при рождении был 3600
Сейчас 5100
Ели смесь НАН гипоаллергенный
Перешли на нутрилон
Анастасия, почему смесь сменили?
Малыш не срыгивает, стул регулярный, какой характер стула ?
Ирина, на НАН были запоры, Кал твёрдый и с примесью зелёной
Сейчас на нутрилон какает сам хорошо Кал кашеобразный желтенький
Срыгивает редко
Анастасия, хорошо.
За билирубин не переживайте, он снизится,все хорошо.
Сделайте узи обп, контроль оак через 1 -1.5мес, чтобы проследить за нейтрофилами.
Принимайте вит д3 1000 ме 1 раз в сутки , элькар по 5 кап 3 раза в сутки 1 мес ( он тоже способствует снижению билирубина ) .
Если на узи будет застой желчи, попринимать урсофальк н/ночь 1 раз в сутки 1 мес 1.25 мл .
Здравствуйте, у вас прекрасная положительная динамика, такие показатели не несут отрицательных последствий. Стул регулярный? Водичку пьёт?
Он сейчас не большой, а выше нормы. Учитывая что были действительно выскоие значения - это норма.
Вреда ребенку не наносит.
Нормализуется самостоятельно.
Главное положительная динамика.