Билирубин у месячного ребёнка

У малыша при рождении была желтушка, билирубин на 5 день был 403 При выписке из детского отделения был 190 Сейчас ребёнку месяц билирубин 89 по таблице это много Чем опасно это и почему до сих пор большой

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка хорошая тенденция к снижению биллирубина, поводов для волнения нет. Цифры обсалютно не критичные, критичными считаются выше 300. Желтуха может сохраняться, до 3х месяцев. В Вашем случае если ребёнок на ГВ чаще приклалывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой, этого будет достаточно. Контроль биллирубина через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, я прикрепила файлы, по анализам посмотрите все ли нормально

По анализу крови лейкоциты в норме, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме (удетей верхняя граница 500), лимфоциты преобладают над нейтрофилами это следствие первого перекреста до 5 лет у детей. По биохимии показатели тоже укладываются в норму этого возраста, кроме биллирубина. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое, переживать не стоит?

С данными цифрами биллирубина вообще не стоит волноваться, биллирубин очень хорошо снижается. По анализам тоже все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение идет постепенно, переживать не стоит.
Делали ли УЗИ ЖКт в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет,не делали

необходимо сделать УЗИ ЖКТ для контроля размеров печени.
По анализам АЛТ и АСТ в норме, повышение биллирубинов не критично.
Со временем показатели придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка положительная динамика, до 3х месяцев уровень билирубина восстановится. Переживать не стоит

Принятый ответ

Доброе утро! У малыша очень хорошая динамика снижения билирубина. В 2 мес можно пересдать кровь. Далее в 3 мес. К трем месяцам всё придёт в норму.
Лечить это не нужно. Показатель не является критичным.
Самое главное, чтобы самочувствие у ребенка была хорошим.
На данный момент повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Билирубин снижается хорошо.Гемолотической болезни новорождённого не было у малыша ?
По оак признаки нейтропении , есть эозинофилия , анемия
понадобится контроль оак в динамике.Билирубин можно не пересдавать .
Малыш кушает грудное молоко?
По биохимии есть признаки холестаза( застоя желчи), желательно сделать узи брюшной полости, чтобы убедиться в этом .
Какая прибавка у Вас с рождения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте, малыш на ИВ
Вес при рождении был 3600
Сейчас 5100
Ели смесь НАН гипоаллергенный
Перешли на нутрилон

Анастасия, почему смесь сменили?
Малыш не срыгивает, стул регулярный, какой характер стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, на НАН были запоры, Кал твёрдый и с примесью зелёной
Сейчас на нутрилон какает сам хорошо Кал кашеобразный желтенький
Срыгивает редко

Анастасия, хорошо.
За билирубин не переживайте, он снизится,все хорошо.
Сделайте узи обп, контроль оак через 1 -1.5мес, чтобы проследить за нейтрофилами.
Принимайте вит д3 1000 ме 1 раз в сутки , элькар по 5 кап 3 раза в сутки 1 мес ( он тоже способствует снижению билирубина ) .
Если на узи будет застой желчи, попринимать урсофальк н/ночь 1 раз в сутки 1 мес 1.25 мл .

Здравствуйте, у вас прекрасная положительная динамика, такие показатели не несут отрицательных последствий. Стул регулярный? Водичку пьёт?

Он сейчас не большой, а выше нормы. Учитывая что были действительно выскоие значения - это норма.
Вреда ребенку не наносит.
Нормализуется самостоятельно.
Главное положительная динамика.