Сохнут руки

Добрый день. Начал замечать что в районе месяца сильно сохнут руки. Последнее время начали белеть даже, может шелушение, не знаю. Из-за чего может быть не пойму. Подозреваю что из-за ЖКТ. Прикладываю фото.

33 года

Добрый день, когда Вы в последний день обследовались? Какие-либо анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Анастасия, у меня есть общий анализ крови месяц назад сдавал, биохимия. Еще надо что то? Напишите, я много чего сдавал.
У меня есть тревожное расстройство.

Определить уровень витамина д например, селен, цинк, витамины группы в...
Прикрепите эти анализы

Завтра, начните с эмолентов. Лярош липикар например

Принятый ответ

Добрый день. А почему именно ЖКТ? Покажитесь очно дерматологу. Пока сдайте ОАК, кровь на витамин Д, сывороточное железо, тканевой ферритин, ТТГ. Используйте специальные кремы (эмоленты), больше пейте воды, не злоупотребляйте мылом, дезинфицирующими компонентами и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте.
кем работаете?
если контакт с химией?

обращались ли к дерматологу?
со стороны жкт есть проблемы?

сдайте
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, сыв. железо, ферритин, витамин д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Мария, есть почти все эти анализы от 18.08, приложить?
Нет, с химической деятельностью не связан

глюкоза пограничное значение
кальпротектин пограничное значение
немного завышен билирубин-надосмотреть в динамике.

Консультация дерматолога
сдайте гликированный гемоглобин.
УЗИ ОБП
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

есть ли проблемы со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Зачастую связь между органами ЖКТ и дерматологическими проблемами найти не удаётся. Для начала вам нужно сдать общие анализы :
-ОАК С лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-Железистый комплекс :ферритин, сывороточное железо, трансферрин
-исключить заболевания ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4, консультация эндокринодога)
-Витамины Д, цинк и селен

Нет ли химического воздействия на руки? Не обрабатываете руки дез.средством?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Анна, есть почти все эти анализы от 18.08, приложить? Не старые?
Нет, с химической деятельностью не связан.

Да, приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Анна, приложил. Есть еще анализ кала от начала августа.

Анализы посмотрела. Касательно гастроэнтерологии все нормально, в биохимии есть совсем не значительное повышение билирубина общего, но ничего с этим делать не стоит, нужно просто посмотреть в динамике. В анализе кала так же ничего критичного, небольшие отклонения связанные с особенностями питания, возможно присутствует углеводистая пища. По ферритину все хорошо, нет отклонений. Я бы все таки Вам порекомендовала, досдать витамины (если не сдавали) и найти грамотного дерматолога. А жалобы со стороны ЖКТ у Вас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Связи с ЖКТ нет, рекомендую очно обратиться к дерматологу! С чем связываете появление сухости? Что ли контакт с моющими средствами? Не меняли ли средства личной гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Татьяна, менял шампунь. Раньше такой не использовал. Это может быть как то связано?

Да, может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Татьяна, попробую поменять, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте . С жкт это не связано , надо обратится к дерматологу