Сохнут руки
Добрый день. Начал замечать что в районе месяца сильно сохнут руки. Последнее время начали белеть даже, может шелушение, не знаю. Из-за чего может быть не пойму. Подозреваю что из-за ЖКТ. Прикладываю фото.
Добрый день, когда Вы в последний день обследовались? Какие-либо анализы сдавали?
Анастасия, у меня есть общий анализ крови месяц назад сдавал, биохимия. Еще надо что то? Напишите, я много чего сдавал.
У меня есть тревожное расстройство.
Определить уровень витамина д например, селен, цинк, витамины группы в...
Прикрепите эти анализы
Завтра, начните с эмолентов. Лярош липикар например
Принятый ответ
Добрый день. А почему именно ЖКТ? Покажитесь очно дерматологу. Пока сдайте ОАК, кровь на витамин Д, сывороточное железо, тканевой ферритин, ТТГ. Используйте специальные кремы (эмоленты), больше пейте воды, не злоупотребляйте мылом, дезинфицирующими компонентами и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте.
кем работаете?
если контакт с химией?
обращались ли к дерматологу?
со стороны жкт есть проблемы?
сдайте
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, сыв. железо, ферритин, витамин д).
Мария, есть почти все эти анализы от 18.08, приложить?
Нет, с химической деятельностью не связан
глюкоза пограничное значение
кальпротектин пограничное значение
немного завышен билирубин-надосмотреть в динамике.
Консультация дерматолога
сдайте гликированный гемоглобин.
УЗИ ОБП
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зачастую связь между органами ЖКТ и дерматологическими проблемами найти не удаётся. Для начала вам нужно сдать общие анализы :
-ОАК С лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-Железистый комплекс :ферритин, сывороточное железо, трансферрин
-исключить заболевания ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4, консультация эндокринодога)
-Витамины Д, цинк и селен
Нет ли химического воздействия на руки? Не обрабатываете руки дез.средством?
Анна, есть почти все эти анализы от 18.08, приложить? Не старые?
Нет, с химической деятельностью не связан.
Да, приложите.
Анна, приложил. Есть еще анализ кала от начала августа.
Анализы посмотрела. Касательно гастроэнтерологии все нормально, в биохимии есть совсем не значительное повышение билирубина общего, но ничего с этим делать не стоит, нужно просто посмотреть в динамике. В анализе кала так же ничего критичного, небольшие отклонения связанные с особенностями питания, возможно присутствует углеводистая пища. По ферритину все хорошо, нет отклонений. Я бы все таки Вам порекомендовала, досдать витамины (если не сдавали) и найти грамотного дерматолога. А жалобы со стороны ЖКТ у Вас есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Связи с ЖКТ нет, рекомендую очно обратиться к дерматологу! С чем связываете появление сухости? Что ли контакт с моющими средствами? Не меняли ли средства личной гигиены?
Татьяна, менял шампунь. Раньше такой не использовал. Это может быть как то связано?
Да, может!
Татьяна, попробую поменять, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте . С жкт это не связано , надо обратится к дерматологу