Консультация педиатра /

Красная сухая кожа — вопрос №2118925

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку будет 3 месяца живот и грудь красные и Сухие, такие же симптомы появляются на спине. Кожа лица , рук, ног чистые, на голове себорейная корочка(уже проходит)
Сначала была мелкая сыпь, но через неделю превратилось в это...
Что это может быть?
Ранее педиатр ставил АКБ, исключила из своего рациона КБ и курицу, назначили лактазар и нормобакт, в копрограмме были лейкоциты 10. Во время приёма лактазара начались мелкие высыпания на груди. Связала это с лактозаром и с элькаром, перестала их давать.
На повторной копрограмме лейкоциты не обнаружены , йодофиоьная форма обнаружена. Выписали пиофаг, принимает 7 день. И сыпь усилилась
Второй день не даю витамин В6 и сменила стиральный порошок

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на коровий белок. Ранее на копрограмме были лейкоциты 10, йодофильная флора на данный момент. Себорейный дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, да, мажу ля рош липикал два раза в день.
Но причина дерматита? Из за чего такая реакция? Лекарства? Пища, ребёнок на ГВ?

Педиатр
Это мультифакториальное заболевание кожи, вырожденный недостаток особого белка в коже, из-за чего она становится проницаемой и сухой, легко возникает воспаление.

А триггеров много (но это не причина, а именно провокатор) - сухой воздух, вода, некоторые продукты (но с питанием связь редко, не более чем в 30%).

Как раз в этом возрасте часто атопический дерматит дебютирует.
Педиатр
Мазать нужно чаще, 2 раза в день это мало, минимум 4, обязательно жирным слоем.

Эмолент индивидуально может не проходить для достаточного увлажнения, тогда нужно пробовать другие.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, будем значит искать подходящие средства
Педиатр
Добрый День
Насчет высыпаний да на атопический дерматит, чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.

Эмолентами это время не пробовали пользоваться?

Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели

С каким весом родились и какой сейчас?
Срыгивания бывают более 2-3 столовых ложек за раз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мажу ля рош липикар, мачалкой не трём при купании, какие либо средства для купания не использую.
Родились 39 неделя 2560, сейчас 4100. Срыгивания бывают, но не более 2х столовых ложек. Иногда замечала срыгивания через час-два после еды с запахом рвоты
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка атопический дерматит,нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, дома постоянно увлажнитель воздуха работает, будем мазать , надеюсь такие яркие симптомы спадут
Педиатр
Будьте здоровы!