Консультация офтальмолога /

Не могу вылечить ячмень — вопрос №1073460

Здравствуйте!Три недели назад возник ячмень.Две недели пролечилась тобразон и гидрокортизон, затем неделю применяла офлоксацин и тетрациклин.Ячмень вылечить не удалось,на данный момент на нижнем веке шишка с гноем,отек и покраснение,что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Многолетние близорукость высокой степени и блефарит, демодекоз также диагностировали.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа нужно видеть фото. Приложите фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложила.

Офтальмолог
Светлана, просмотрела приложенное фото.
Рекомендую утром наносить наверх на кожу века над образованием и за веко мазь тетрациклиновую. А вечером ( на ночь) мазь Левомеколь ( она хорошо вытягивает подобные образования). Нанести наверх на кожу века и зафиксировать пластырем ( на водной подушке). Такой курс 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике
Клиент
Александра, спасибо!А можно ли пропить курс антибиотиков в моем случае?
Офтальмолог
Светлана, я не считаю, что вам сейчас нужны антибиотики внутрь. Попробуйте мазь Левомеколь, что я вам написала выше. Хотя бы дней 7. Это хорошая мазь.
Клиент
Александра, понятно, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото века на данный момент .
Принятый ответ
Клиент
Галина, фото приложила.
Офтальмолог
Поскольку , содержимое халязиона ближе к коже, делайте повязки с мазью Левомеколь 2 раза в день
Закапывать также тобразон 5 раз в день. Если в течение недели не будет положительной динамики - оперативное лечение
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Добрый день,Светлана!
По вашему описанию-это халязион,внутренний ячмень.
Его лечение длительное, частт заканчивается хирургией.
Если сейчас есть гнойное отделяемое со стороны кожи, то 1 раз в день рекомендую Левамиколь на ватном диске,фиксировать пластырем на 6 -8 часов,те на ночь.
В глаз продолжить капли Ципролет по 2к 4р в день.
Утром место абсцедированию подсушивать хлоргексидином или мирамистином.
Не греть!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, скажите, пожалуйста сколько дней проводить данное лечение?И когда лучше обращаться за хирургическим вмешательством сейчас в острую фазу и позже?
Офтальмолог
Назначенное мною лечение проводится до исчезновения гнойного отделяемого.
Халязион удаляется в любой стадии,но без гноя удаляется лучше,так как лучше видна и дифференцируется капсула.
Выздоравливайте ?!
Клиент
Жанна, благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион в стадии абсцедирования.
Лечение рекомендую такое. Днем 2-3 раза в день наносить мазь неттависк или флоксал, а на ночь левомиколь под ватный диск зафиксированный лейкопластырем (он вытягивает содержимое). И так ещё 7-10 дней.
Лечение халазиона длительное. И в зависимости от того, как идёт лечение несколько раз корректируется это лечение.
Не греть, не выдавливать !
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.А за хирургическим вмешательством лучше обращаться сейчас или после лечения?
Офтальмолог
Хирургическое лечение я рекомендую в том случае, если консервативно никак не вылечить.
Вы лечите ещё очень мало. Есть все шансы на излечение
Клиент
Вера, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Офлоксацин 4р/д, через 5-7 минут мазь ваша 3р/д за нижнее веко и тонким слоем снаружи. Лечиться придётся долго, пока халязион полностью не рассосётся
Не греть и не давить!
Принятый ответ
Клиент
Мария, сколько дней проводить данное лечение?И мазь какая лучше гидрокортизон или тетрациклин?
Офтальмолог
Лечение 2 недели еще.
Тетрациклиновая, есть признаки воспаления халязиона, поэтому гидрокортизоновая мазь противопоказана ввиду того, что она задерживает воспаление.
Клиент
Мария, благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте , Светлана . А боль есть в области образования ? На ячмень по фото не очень похоже , больше похоже на халязион (фото мутное ). Х дольше лечатся .
Учитывая , что капли с а/б и гормоном и аналогичные Мази вам не помогли , я бы поменяла на более сильные и добавила бы п/воспалит терапию внутрь.
Глазные капли комбинил 6 р/д, накван 2р/д (или неванак 3р/д) курс месяц , мазь дексагентамициновая за н/веко и снаружи втирать 3 р/д 14 дней
Внутрь найз 1т 2 р/д 10 дней после еды
Если после такой терапии воспаление спадёт , но «шишка» останется - делать Компрессы после неё на одеколоне с отжатой ватой под целлофан на шишку при закрытом глазе по 5 мин 5-7 дней. Далее оценить ситуации , решить с тактикой
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ.Да,боль есть,но не сильная.Я так и поняла,что мне необходимы более серьезные препараты.Скажите, пожалуйста,антибиотики для приема внутрь в моем случае помогут?
Офтальмолог
Давайте пока дней 10 так полечитесь , если ч/з 10 дней после найза клиника останется , то подключим
Офтальмолог
Я Вам усилила и так лечение
Офтальмолог
Само по себе воспаление Х не сильное , а/б внутрь капсулу не рассосут, лишь немного снимут воспаление внутри Х
Клиент
Марина, благодарю за ответы! Буду лечиться по вашей схеме!
Офтальмолог
Хорошо, ч/з 10 дней можете попить азитромицин 500мг 1т утром 1р/д 3 дня и пробиотики нормобакт
Клиент
Марина, я так и сделаю, спасибо большое!
Офтальмолог
Также после этой схемы посоветую начать специф для демодекоза лечение, из - за которого скорее всего и возник Х- это капли витабакт 4р/д месяц, блефарогель -2 2 р/д 6 мес
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сейчас по очереди мазь флоксал или тетрациклиновую и левомеколь на ватный диск под пластырь 3 р в день