Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного пузыря — вопрос №1073551

У мамы показания к удалению желчного, т.к. на нем по результатам мрт есть уплотнения. Также по результатам Фгс есть ГРЭБ в результате которого если не принимать омепразол чувствуется кислота, жжение, изжога в горле. Вопрос нужно ли удалять желчный все же? Влияет он как то на ГРЭБ? И можно ли будет его потом как то вылечить (ГРЭБ)?

Возраст: 58

Хронические болезни: ГРЭБ, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, фото мрт приложите,с ваших слов непонятно, что с желчным пузырем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
приложите обследования.
Если горечь и боли в правом подреберье?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Клиент
результат мрт загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам МРТ выявлен аденомиоматоз дна желчного пузыря! Полип тела желчного пузыря, билиарный сладж-!
Данные изменения выявлены впервые? Биохимию крови сдавали?
В целом могу сказать, что наличие аденомиоматоза желчного пузыря в области дна и у пожилых пациентов является абсолютным показанием для удаления желчного пузыря, наличие клинической симптоматики также является показанием для удаления желчного пузыря!
Гэрб - это хроническое рецидивирующее заболевание, его нельзя вылечить, но можно уйти в длительную ремиссию! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс, как длительно принимаете омепразол?
Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Клиент
Принимаю омепразол почти год, с небольшими перерывами и ганатон, как только омепразол перестаю пить через неделю или две начинает беспокоить ГРЭБ. Хронические заболевания гастрит только. Татьяна подскажите пожалуйста, а за желочным можно как то наблюдать (может отслеживать стадии). Очень не хочется его сейчас удалять
Гастроэнтеролог, Терапевт
При отмене ипп (омепразол), часто возникает симптом рикошета, это возобновление изжоги после отмены, омепразол слабый препарат, попробуйте заменить на нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, длительность приема зависит от эндоскопической картины! Постепенно уходите с ипп заменяя антацидами (маалокс, гевискон и прочее) .
Холецистэктомия в любом случае показана, в плановом порядке, наличие данного заболевания в области дна, это риск развития малигнизации!
Операция у вас не экстренная, планово, попробуйте через 3 месяца повторить МРТ или УЗИ органов брюшной полости и в дальнейшем решать вопрос об оперативном лечении. В это время принимать препараты урдх (урсосан).
Клиент
Татьяна, можно ещё два вопроса: какие средства можно пить чтобы нервную систему успокоить и спать, а то многие (корвалол, пустырник и т.д) влияют на желудок?
И ещё мне ставили диагноз атрофический гастрит с пониженной кислотностью, а я сейчас ее понижаю рабепрозолом может от этого иногда давит желудок и во рту металический вкус? Спасибо вам большое за ответы!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия должна быть подтверждена гистологически, ипп все равно принимать, т к полной ахлоргидрии нет, постепенно их нужно будет отменять как писала выше! Можно для заживления слизистой оболочки желудка добавить курс ребагита 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Для успокоения можно принимать: Афобазол 10 мг*3 раза в день месяц!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите исследования
Гастроэнтеролог
По МРТ выявили аденомиоматоз стенки желчного пузыря-это показание к удаление желчного, тк высок риск малигнизации.

Сдавали ли ОАК, биохимию крови?

Гэрб заболевнаие хроническое и периодически бывают обострения
Делали рентгеноскопию пищевода и желудка с барием?-грыжа пищеводного отверстия диафрагмы исключали?
Терапевт
Аденомиоматоз полипа желчного пузыря является показанием к удалению желчного пузыря. ГЭРБ требует лечения постоянного с соблюдением диеты, консервативным лечением
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По мрт аденомиоматоз и полип желчного пузыря.
Это доброкачественное изменение, но может вызывать карциному.
Рекомендуется холецистэктомия (удаление желчного пузыря)

ГЭРБ это хроническое заболевание, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Приём лекарственных препаратов при обострении.
аденомиоматоз на гэрб не влияет.
После удаления желчного пузыря, нужно будет соблюдать рекомендации, чтоб желчь не забрасывалась в желудок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мама делал ФГДС, УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализы крови? Что беспокоит маму? Какой вес тела? Проблемы со стулом есть?