Консультация педиатра /

Крапивница у грудничка — вопрос №1073567

Ребёнку 2 месяца, полностью на гв. Мучает аллергия, сначала появлялась преимущество на лице (щеки, лоб), теперь на животе, в паху, на складах рук и ног. Что можно дать без вреда ребёнку, мази детские не помогают. Давала феницитол, тоже безрезультатно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Попробуйте полисорб
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, кому мне или ребёнку принимать? И сколько?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребенку
Педиатр
Здравствуйте! В какой дозировке давали Феницитол? Какой вес у ребенка?
Клиент
Зульфия, по 4 капли 3 раза. Вес 6270
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это не аллергия, а скорее всего атопический дерматит.
Какая кожа у ребенка? Как купаете?
Клиент
Валерия, кажется сухой, купаем каждый день, иногда с добавлением трав
Детский невролог, Педиатр
Старайтесь не использовать травы, толку от них нет, а кожу сушат. Также не использовать никакие средства для купания, чтобы не сушить кожу. Просто купайте в воде без всяких добавлений.
Всегда после ванны, а также в течении дня по необходимости, наносите на все тело ребенка крем-эмолент для атопической кожи (или склонной к атопии).
Эмолент-это увлажнение. Поищите в аптеке или на маркет-плейсах тот, что подойдёт по финансам. Не самый дорогой, но и не дешёвый. Что-то среднее.

Атопический дерматит - это болезнь кожи и с аллергией связан лишь в 30% случаев. Я бы не искала сейчас связь с аллергией, а просто занялась правильным подбором ухода за кожей

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо полностью исключить молочную продукцию из своего питания, кожу малыша после каждого купания увлажнять эмолиум.
Клиент
Татьяна, эмолиум это мазь и крем?
Педиатр
Эмолиум это крем , для того чтобы у ребёнка кожа в когда была увлажнённая
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Есть фото сыпи на лице?
Какие мази детские использовали и как долго?
Сколько по времени сыпь сохраняется?
Жарко ли дома у вас?
Какой стул у малыша?
Клиент
Злата, фото сыпи на лице добавила. Детские крема с пантенолом, бепантен, декспантенол, на тело судокрем пробовали
Клиент
Злата, дома тепло, стул ежедневно
Клиент
Злата, сыпь на лице то проходит, то вновь появляется. А вот на теле первый раз такое вылезло
Педиатр, Детский эндокринолог
На лице младенческое акне.
Это Физиологическое состояние. Оно пройдёт само. У всех деток проходит индивидуально, может исчезнуть в 3 мес, у кого-то в 6 мес, в редких случаях сохраняется до года. Лечения не требуется.
Соблюдайте гигиену. Лицо дополнительно протираете водичкой.
Мазать ничем не нужно.
Может обсыпать сильнее: Шея, грудь, спина, волосистая часть головы. Переживать не нужно, всё пройдёт само.
А вот по поводу тела: нужно исключать аллергию к белкам коровьего молока и атопический дерматит. Нужно обратиться к хорошему аллергологу.