Белое пятно возле хаоязиона

23 августа удалила халязиона со внешней стороны с наложением швов, сегодня 5 день, он не болит отека нет, но есть какие то белые бугорки с краю как на фото и посередине возле шва(сфотографировать не могу так как под зеленкой). Врач назначил только мазать зеленкой и в пятницу приходить снимать швы, подскажите, что это за белые бугорки, это что не до конца удалили халязион?

Нет
21 год

Здравствуйте. Это закупорка и нагноение желез. Рекомендую смазывать точечно ватной палочкой и закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте, от чего она происходит после операции и это что нужно опять будет оперировать?

Операция сама по себе - травматичная процедура, тем более когда халязион удаляется с наружней стороны века. Возможно инфекция попала, ведь на коже в норме живут бактерии и в травмированные ткани могут попасть. Скорее всего оперировать не придется, но пролечить конечно нужно. Из-за зеленки сложно полноценно осмотреть и делать прогнозы. В пятницу как раз доктор посмотрит в щелевую лампу и при необходимости скорректирует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, то есть это не старый халязион, и поддается лечению?

Из-за зеленки сложно сказать наверняка. Могли конечно нагноиться и остатки старого халязиона. Точно можно только очно сказать. Но даже если чтото осталось, есть шанс пролечить и рассосать с помощью лекарств, повторная операция требуется редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, подскажите, сегодня сняла швы, прикрепила 3 фотографии как сейчас выглядит веко. Вчера вышло немного гноя из под зеленки, сегодня вот так, врач сказал, что не до конца еще долечено назначил (вигамокс) и таблетки на ц… как то не помню, нет под рукой сейчас. Можете вы оценить тоже состояние века, есть ли что-то из-за чего стоит беспокоиться и могли ли не до конца удалить или так и должно быть?

Здравствуйте. То, что вышел гной, это хорошо, сейчас уже лучше выглядит. Но воспаление есть, антибиотик в каплях верно назначили. Скорее всего удалили полностью, нужно просто больше времени, чтобы до конца зажило. Спустя неделю нужно оценить динамику, показаться очно, прощупать, не осталось ли уплотнения в толще века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего послеоперационного восстановления ?

Здравствуйте. По фото видно как будто содержимое немного осталось. Пока сложно точно сказать. Нужно, чтобы ранка у Вас полностью зажила. Только после этого оценивать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, сейчас что то нужно делать(мазь, капли) или ждать пятницы очного приема врача?

До снятия швов пока нет смысла, дождитесь очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Теперь более понятно. У Вас всё удалили. Сейчас нужно снять воспаление, лечением хирурга, через 7-10 дней состояние будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Успокоили, скажите, почему все же гной был из-за воспаления которое сейчас?

Принятый ответ

Скорее всего это был не гной, а отекшие складочки кожи века, которые были из-за шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте я бы рекомендовал дождаться очного осмотра

Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы кожи.
Пока рекомендую смазывать также зеленкой, чтобы подсушить. На очном приеме окулист подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это лечится консервативно или опять на удаление оперативно нужно будет идти?

Сложно сказать. Скорее всего консервативно