Жировик или атерома, чем вообще мазать?
здравствуйте, несколько месяцев на нижнем веке, ближе к уголку глаза (где слёзный мешок) у меня что-то похожее на жировик. Никак не беспокоит, не болит и не чешется, но эстетически очень раздражает, никак не выдавливается и не проходит. Цвет желтоватый, будто гнойник, но воспаления никакого в глазу нет, если не приглядываться то даже незаметно. Могу приложить фото, скажите пожалуйста чем мазать
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Елизавета Александровна, загрузила фото
Это небольшая атерома киста сальной железы.
Мазать ее ничем не нужно, это бесполезно, атерома лечится только операцией удалением вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Для удаления можно обратиться к офтальмологу.
Здоровья
Елизавета Александровна, а она может вырасти? или пройти сама? я читала про то, что она могла лопнуть и самоизлечиться так скажем
Вырасти может, и лопнуть может, она совсем маленькая я бы лично с ней ничего не делала, но если есть желание тогда к офтальмологу
Елизавета Александровна, дексаметазон или любые капли/мази совершенно будут бесполезны? в похожем вопросе врачи советовали
У Вас шарик на коже ниже слезного края, капли бесполезны будут
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото атерома, доброкачественное образование, и с ней ничего не надо делать,
Не давить , не прикладывать.
Понаблюдайте за ней.
Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, она никак не может повредить мне зрение если будет расти? вырезать я очень боюсь, потому что близко к глазу
Нет , не переживайте.
И вырезать ничего на данном этапе не надо , показаний нет, образование маленьких размеров.
Понаблюдайте.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Наблюдение в динамике.
Если будет доставлять дискомфорт — к врачу-офтальмологу.
Здоровья Вам ⚕️