Консультация хирурга /

Атерома спины — вопрос №2027123

Здравствуйте. На спине атерома. На прошлой неделе ходил к хирургу на приём. Врач поставил диагноз атерома спины. Но делать с ней в таком состоянии ( красно-синяя)ничего нельзя. Прописал прикладывать мазь Метилурацил, пока не спадет воспаление. Пока не станет цвета кожи. Потом на приём!
Прошла неделя, на атерома вскочили три прыщика один прорвался и из него течет жидкость бежевая. Подскажите что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Сергей!
Вам необходимо повторно обращаться как экстренный пациент.
Нельзя исключить нагноение.
Необходимо под местной анестезией вскрывать ,чистить ,дренировать и далее выполнять перевязки до заживления.
Нет смысла там прикладывать метилурацил.
Если атерома образуется вновь,необходимо не дожидаться пока она воспалиться ,а в холодном периоде обращаться для ее удаления вместе с капсулой,это радикальное ее удаление(удалить ее с капсулой, когда она не воспалена и имеется просто шарик)
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанесите «Левомеколь».
И в экстренном порядке обращайтесь к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! У вас нагноившаяся атерома спины. Обращайтесь к хирургу экстренно, ее необходимо вскрыть, это гнойник. По другому никак, к сожалению . В данном случае операция не может быть радикальной и будет скорее всего спустя некоторое время после заживления гнойника рецидив атеромы. При повторном появлении атеромы ее нужно иссечь у хирурга, пока она снова не покраснела, так сказать в «холодном» периоде. После этого наступит выздоровление. До обращения повязку с мазью левомеколь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У вас нагноившаяся атерома. Необходимо обратиться в ближайшее время в дежурную хирургию для вскрытия гнойника. В метилурациле сейчас нет никакого смысла. После вскрытия гнойника перевязки: промывать рану хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, сверху повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На момент осмотра скорее всего ещё не было такого выраженного воспаления, но атерома очень часто нагнаивается, что сейчас по всей видимости и произошло.
Сейчас показано обращение к хирургу сегодня как экстренный пациент для вскрытия гнойника под местной анестезией, это либо Ваша поликлиника либо дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии.
Скорейшего выздоровления!