Анализ мазка

Добрый день Вцелом ничего не беспокоит,решила сдать мазок. Я так понимаю,результаты не очень. Что делать? Стоит ли лечить? Стоит ли еще что то сдавать? Фемофлор сдавала весной,надо ли пересдавать? Результаты мазка прекрепила

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты немного повышены , что говорит о воспалении, флора коккобациллярная, передайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, прекрепила прошлые результаты

Вы добавили два одинаковых протокола, начало фемофлора добавьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, добавила

Это апрельский, он уже не подходит, нужен свежий фемофлор 16

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. В мазке много лейкоцитов и отсутствуют лактобактерии. Лучше сдать фемофлор. Если пока нет возможности, то проставте свечи макмирор по 1 свече 8 дней, затем ацилакт или лактожиналь для нормализации микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а есть аналог макмиррора? Или иные свечи?

Можно гексикон например, или тержинан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, гексикон или тержинан сколько ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, и тержинан раз в день?

Гексикон по 1 свечке 6 дней, тержинан по 1 свече 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, потом нужно лактонорм?если да,то сколько?

Нужно. По 1 свече 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам следует оценить фемофлор 16. Скорее всего идет незначительный дисбиоз влагалища, поэтому пока что можно проставить лактожиналь №14 во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а разве лейкоциты не говорят о воспалении?лактонорм не навредит?

Как правило помимо данных результатов необходимо оценивать жалобы. Если у вас нет жалоб, лечение назначать не стоит. Необходимо разобраться в чем причина высоких лейкоцитов. Как правило как раз таки сдают анализ мазка на фемофлор 16. В плане мазка так же можно сказать что флора нарушена, поэтому и рекомендую вам проставить лактобактерии, дабы восстановить флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, прекрепила старые фемофлор
Просто не знаю,есть ли смысл каждый раз его сдавать,как лейкоциты повышаются?

Пока что самого анализа не видно. Проверьте прикрепленные файлы еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, прекрепила

Фемофлор у вас отличный. Но старый. Думаю пока что достаточно будет св лактожиналь 14 дней, далее оценить мазок еще раз. Если есть проблемы с кишечником- желательно их устранить.

Принятый ответ

Даже не стоит, все понятно.
Нормальная флора отсутствует, гарднереллла (коккобациллы) в большом количестве, и признаки воспалительного процесса все налицо.
Даже немного необычно, что вы не жалуетесь на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, как лечить?
Ну выделения не беспокоят,боли нет,зуда итд тоже

Метронидазол 1 таб х 2 раза на 10 дней вагинально.
Точно так же - через рот.
2 стакана кефира в день
Вагилак 2 капс х 1 раз через рот в течение месяца.
Перед началом лечения желательно 1 раз спринцеваться 1 раз перекисью водорода 1% (для этого аптечную 3%-ю развести 2-мя или больше частями теплой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Мазок на флору воспалительный, повышены лейкоциты,признаки бактериального вагиноза.Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней,затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.

Здравствуйте, можно тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней