Консультация инфекциониста /

Это воспаление на руке ? Говорит ли о заражении? — вопрос №1073956

Здравствуйте. Ранее я писала вопрос что упала слюна возможно белки с дерева мне на руку , муж когда вытерал сделал царапину. Подробнее прикрепляю ссылку https://sprosivracha.com/questions/1057312-beshenstvo-ot-belki сегодня 16 день и появились 2 такие воспалённые точки . Может ли это говорить о первых симптомах бешенства ( воспаляется место )? Вчера на этом участке руки ничего не было .также вчера болели лимфоузлы в паховой области . Болит рука периодами в этом месте

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Нет, это не бешенство. На фото вульгарные воспалительные элементы (фолликулиты), особого лечения не требуют, можно обработать антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста а при бешенстве не дай бог конечно оно по другому выглядело бы или нет? Просто у меня уже паника

Врач УЗД, Инфекционист
Бешенства вживую не видела, по данным литературы в месте укуса могут быть неприятные ощущения, но не сыпь.
Клиент
Ольга, так и рука побаливает периодами . Думаете это не связано
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не связано, хотя фолликулиты могут быть болезненными при надавливании. Тем более, что у Вас ни укуса ни ослюнения животным не было, а бешенство сейчас редко встречается.
Клиент
Ольга, я прошу прощения , а ослбнение разве не считается если из рта белки капает слюна на руку и по этой капле делается царапина ? Или это не считается ослбнение ? Спасибо что ответили
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не считается. Случаев заражения таким путём не описано, к тому же, мы не знаем точно, что это была за жидкость.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Хочу задать глупцы вопрос. Модно ли в моем случае было идти на маникюр и сушить ногти в УФ лампе . Это как то повлияет ? Я имею ввиду может вирус был но не хватило количества для размножения а после УФ лампы начнёт размножаться . Или это бред я придумала
Клиент
Ольга, просто слышала что когда делают вакцину против бешенства то нельзя перегреваться и ТД . Вот и придумала такое
Врач УЗД, Инфекционист
Доброй ночи! Никакой научной основы у этих рекомендаций нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Вы можете спокойно идти на маникюр, вирусы вне организма не могут размножаться, они не совсем живые в строгом смысле этого слова. УФ наоборот вирусы убивает, это способ стерилизации предметов.
Клиент
Ольга, извините я не знала что у вас ночь
Инфекционист
Здравствуйте, Виктория. На фото не видно четкого воспаления, есть небольшие фолликулы, на клинику бешенства не похоже. Риска прописанном Вами ситуации нет. Так как для бешенства нужно чтобы животное непосредственно подошло и лизало рану или укусило. Такого не было. В парках, если выявляется бешенство будет выставлено предупреждение и если в городе есть эпизоды бешенства среди животных об этооюм знает СЭС. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ . Скажите а таким образом когда слюна капает из пасти на кожу и на этой капле делается царапина так заражение возможно ? Это ведь получается свежая слюна ? И через сколько этот вирус нестоек когда покидает пасть ? Думаете не было риска в моем случае ? Просто в городе после этого обработали все деревья но написано что это зеленстрой от Жуков каких то . Так переживаю
Инфекционист
Бешеное животное не склонно прятаться и просто пускать слюну. Ее цель передать вирус и оно идёт на контакт с человеком. Поэтому в данных условиях сверху могло упасть что угодно. Капля после дождя, или раствор обработки. Но для бешенства сложный путь передачи. Если очень страшно, уточните ситуацию по бешенству в СЭС.
Клиент
Елена, уточняла в вет службе сказали все спокойно .дождей не было , обработка началась через день . Капля довольно большая . Поэтому страшно
Инфекционист
Если все спокойно, то вирусу взяться в городе неоткуда. Постарайтесь не накручивать ситуацию. Под какими деревьями вы прогуливались? Некоторые, как например ива, в большом количестве формирует капли, которые похожи на слюну.
Клиент
Елена, каштан и ель там только
Клиент
Елена, но при этом говорил ветеринар что месяц назад белка кого то кусала и умерла но ее отдали на экспертизу , бешенсво не подтвердилось
Инфекционист
Здесь главное, что не подтвердилось.
Инфекционист
Здравствуйте!
У бешенства нет таких симптомов, на фото не аижу никаких элементов воспаления. Забудьте про тот случай.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо что отвечаете . А вы помните тот вопрос мой ? Капля падает и муж делает по ней царапину?Просто переживаю себя извожу уже . Хочу чтобы быстрее прошло время чтобы забыть об этой ситуации. Ещё эти две точки выскочили как небольшое воспаление . Но врачам то виднее поэтому спросила
Инфекционист
Я помню тот случай, но риска нет все равно. Если бы было там бешенство, то парк был бы закрыт на карантин и в городе регестрировались случаи заражения бешенством. Не изводите себя, нужно отпустить эту ситуацию.
Клиент
Ирина, добрый вечер . А вы моде к подсказать через сколько вирус теряет свойство заражать во внешней среде ? Просто многие пишут быстро , но быстро насколько это 5 секунд или 2 минуты ?
Инфекционист
За пару минут вирус погибает.
Инфекционист
Здравствуйте! Не паникуйте, бешенства у вас нет. Так заразиться, как было с вами, бешенством нельзя. И проявления совершенно другие при бешенстве.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Скажите а почему нельзя ? Мне просто понять и успокоится . Ведь слюна то свежая и рана свежая
Инфекционист
В капле слюны нет достаточного количества вирусов, чтобы завести в организме инфекционный процесс. Рана должна быть обширной, зияющей, открытой и слюны много, которая попадает сразу в рану. Сложно представить белку, которая скачет по веткам и изо рта у неё капает слюна. Если выделяется слюна у больного животного в избыточном количестве, то это уже поздние стадии болезни и животное не может двигаться. При бешенстве слюна не синтезируется в большом количестве, её животное не может проглотить
Клиент
Нина, добрый вечер . А вы моде к подсказать через сколько вирус теряет свойство заражать во внешней среде ? Просто многие пишут быстро , но быстро насколько это 5 секунд или 2 минуты ?
Инфекционист
Через 3-5 секунд.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Виктория!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет.
Не было укуса животного и ослюнении свежей раны, и все таки не доказано что за капля коснулась руки.
На месте входных ворот не образуется никаких элементов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Не знаю прочитали ли вы мой предыдущий вопрос по поводу ситуации ? А скажите разве это не считается ослюнение если допустим слюна белки падает с ее рта мне на руку и тут же по этой капле делается царапина довольно глубокая ? Сколько вирус заразен во внешней среде ?
Инфекционист, Гепатолог
Давайте разберем ситуацию. Допустим, что это все таки была слюна белки, зараженной бешенством и она попала Вам на руку, где еще не было свежей раны, и она появилась позже. Но! Вирус нестоек в окружающей среде, он за несколько секунд теряет свою вирулентность (способность заражать), а через несколько часов погибает. Следовательно, слюна тогда должна была сразу попасть в свежую (только нанесенную) рану.
Отпустите ситуацию, все у Вас нормально.
Клиент
Инна, То есть правильно ли я поняла что даже если это была слюна и она упала упала на руку , то до того момента пока муж поцарапал меня ( а это секунд 5 прошло так как я его попросила вытереть мне эту каплю) она уже потеряла свойство заражать ? Правильно? Спасибо что разъяснили
Инфекционист, Гепатолог
Вы правильно поняли, но поясню, что точно сколько секунд должно пройти до потери свойств вирусом никто не скажет.
Не изводите себя данной ситуацией, Ваш стресс передается семье.
Вам все специалисты сказали, что риска нет.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, ну вот уже опять паника потому ведь тосно никто не знает а вдруг он не успел потерять эту способность заражать
Инфекционист, Гепатолог
Не факт что белка больна, не каждое больное бешенством животное выделяет вирус со слюной, и в конце концов не факт что это была слюна.
Клиент
Инна, буду надеятся что все будет хорошо . Спасибо