Escherichia coli и Streptococcus intermedius в моче
Добрый день. Беременность 22 недели. Недавно сдала анализ мочи на стерильность, результат - Escherichia coli 10^3 и Streptococcus intermedius 10^5. Присутствуют выделения, водянистые с примесью творожистых. В мазках из влагалища на флору ФЕМОФЛОР в начале беременности была только уреаплазма 10^2.3, больше тестов пока не делали. До беременности были неярко выраженные эпизодические проявления, похожие на цистит, в случае которых я не обращалась к врачу, а симптомы проходили. Также до беременности наблюдались иногда болезненные спазмы кишечника, которые обычно проходили после испражнения, кишечник до беременности тоже не проверяла. Подскажите пожалуйста, могли ли данные бактерии, если они присутствовали у меня и до беременности, причинить вред плоду при развитии беременности внутриутробно? Насколько велика вероятность, что данные бактерии могли повлиять плохо на развитие мозга или других органов плода? По данным 1 и 2 скринингов, доплерометрии все в норме, шевеления регулярные. Насколько я понимаю, мне теперь придется пить антибиотики, делать санацию, и во время родов ставить капельницу с антибиотиком. Смогу ли я сразу после родов кормить ребенка грудью, если мне поставят антибиотик в родах?
Принятый ответ
Добрый день.
Это называется бессимптомная бактериурия. Если в настоящее время нет признаков воспалительного заболевания (как, например, пиелонефрит), то риск того, что внутриутробное инфицирование к настоящему времени произошло, невысок. Однако нужно этого не допустить.
Вам нужно пролечиться сейчас, например, Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на неделю.
В родах ничего вводить по этому случаю не будут, это мера для другой ситуации.
Здравствуйте!
Не переживайте.
Если по результатам скринингов все хорошо, никакого негативного влияния не было оказано.
Да, Вам нужно будет пролечиться АБ - препапатами в соответствие с АБ-чувствительностью микроорганизмов.
Конечно, можно. Бессимптомная бактериурия - это не показание к антибиотикопрофилактике в родах. Антибиотикопрофилактику выполняют при носительстве стрептококка агалактиа по данным бак.посева именно из цервикального канала в 35-37 недель
А Вы закрывали влагалище тампоном при сборе мочи?
Елена Борисовна, нет, только гигиену водой провела, если честно понадеялась, что и так все чисто. Имеет ли смысл пересдать анализ еще раз? Насколько важно, чтобы моча для анализа на стерильность была еще теплой при сдаче в лабораторию?
Конечно!
Вам нужно обязательно повторить исследование, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Бактерии могли попасть из влагалища.
Желательно, чтобы была теплой. Если на улице мороз, поставьте контейнер во внутренний карман верхней одежды и так доставьте его до лаборатории.
Елена Борисовна, спасибо! Пересдам. А если даже из влагалища такие бактерии попали, это тоже нехороший признак? Надо будет мазок какой-то тоже сделать?
Принятый ответ
Вам нужно будет сдать бак.посев из ц.к. в 35-37 недель, если будет обнаружен стрептококк группы В (главным образом, агалактиа), тогда показана АБ-профилактика в родах.
Здравствуйте. Крнечно же сможете кормит ребёнка. Антибиотик выйдет из организма в течение 3-6 часов
Доброе утро! Данные инфекции у Вас могут вызвать внутриутробную инфекцию у плода, но и то не всегда. Сейчас необходимо принимать терапию согласно бакпосеву, санировать влагалище