Консультация гинеколога /

Контактные кровотечения — вопрос №1073983

дравствуйте, несколько лет назад появились контактные кровотечения,регулярно сдаю анализы, всё нормально. За это время пару раз делали коагуляцию, эндометриоз шейки был. Проблема не ушла. Обратилась к другому врачу, сдала опять все анализы, узи, кольпоскопию. Увидел сосуды. Врач назначил выпаривание лазером, под общим наркозом. У меня аит, принимаю тироксин 100. Я в замешательстве, можно ли мне лазер? Обязателен ли общий наркоз?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Гинеколог
Елена, здравствуйте. АИТ не помешает ни наркозу, ни самой операции. Если врач увидел такой участок по кольпоскопии, значит нужно сделать такое лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! вы имеете ввиду кровянистые выделения идут после полового контакта? Прикрепите снимки или протокол кольпоскопии, пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Марина, идут после па.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане эндометриоза не рекомендовали ли прием гормональных препаратов как препарата выбора при лечении эндометриоза? Вы конечно же можете пройти лазерную деструкцию очага, но если причина эндометриоз- ситуация может из года в год повторятся. Необходимо принимать Диеногест чтоб не было рецидивов. Скажите ВПЧ исключили?
Клиент
Марина, впч сдавала несколько лет назад, всё было хорошо, эндометриоз не лечили, сейчас вроде его нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило при хороших показателях онкоцитологии, при нормальной картине по кольпоскопии, при отсутствии роста при посеве из цервикального канал, при отрицательном результате на ВПЧ скрининг, при отсутствии очагов эндометриоза на шейке, манипуляции не проводиться. Тут немного не понятна тактика врача и что именно сейчас хотят полечить. Скажите как обильно у вас идут выделения после полового контакта?
Клиент
Марина, перед месячными бывает сильно, а в основном во второй половине цикла, просто мажет. На следующий день уже практически нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае еще раз перечислите в какие сроки делали коагуляцию? Сколько раз проводили коагуляцию и каким способом, на какой период времени коагуляция помогала? Что из препаратов вам назначалось дополнительно в качестве лечения?
Клиент
Марина, точно не помню сроки, но в том году и позапрошлом, лечения никакого не было, чем делали не знаю, знаю, что было безболезненно, быстро,без наркоза. Улучшения может и были, но не надолго.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. На данный момент я бы рекомендовала вам повторить впч- скрининг, сдать посев из цервикального канала, пройти по результатам противовоспалительную терапию. Далее уже решать о необходимости манипуляций с шейкой. После противовоспалительной терапии пройти контроль кольпоскопии желательно с видеофиксацией дабы понимать какие показания есть к лазерному лечению. И уже от этого отталкиваться дальше. Возможно при правильном обследовании, правильно подобранном лечении никаких манипуляций не нужно будет. Скажите половые контакты всегда предохраненные? Обследовали ли вы супруга на предмет уретритов и хронических простатитов?
Клиент
Марина, нет супруга не обследовали, ничем, кроме прерванного па, не предохраняемся.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Тогда обследуйте мужа дополнительно. Сдайте андрофлор, мазок из уретры и посев спермы.
Клиент
Марина, да хорошо. А вы выдели мои анализы там бак посев был или это не тот?
Гинеколог, Репродуктолог
По посеву у вас все замечательно. Посев сдавать нет необходимости.
Клиент
Марина, вы написали сдать бак посев из цервикального канала, это другой анализ? И скажите что по кольпоскопии ?
Гинеколог, Репродуктолог
По кольпоскопии сложно сказать- есть показатели и за норму и за патологию. Потому и говорю что лучше бы видеть фото шейки, первично в естественном виде, второе после обработки уксусной кислотой и третье после обработки раствором люголя. И уже на основании фото решать что делать дальше. Посев можно не сдавать, у вас он свежий и результаты хорошие. Необходимо обследоваться дальше. Пока что сдайте впч, если получиться и найдёте место где можно пройти видеокольпоскопию- пройдите, прикрепите результаты и дайте знать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Рекомендую Вам сдать жидкостную цитологию,ВПЧ типирование и повторно пройти кольпоскопию с видеофиксацией,при необходимости и биопсию шейки матки,выскабливание цервикального канала.По заключению прикреплённой кольпоскопии у Вас нет необходимости в лазерной деструкции шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, всё сдам, а мужу надо анализы?
Акушер, Гинеколог
Мужу желательно сдать андрофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такой вид лечение не помешает, и не является противопоказанием аит, слушайте доктора