Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста — вопрос №1074184

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста,у меня такая непнрятная ситуация,не знаю уже что делать и что еще пропить…
Дело в том что два года назад после ковид у меня начались сильные искажения запахов и я резко отказалась от всей еды,ем очень мало и небольшой выбор продуктов( овсянка на воде,картошка иногда,иногда макароны или рис пустые без мясного,овощи тушеные(кабачок/морковь/помидора),сыр пластинками сливочный,и голод утоляю сушками ванильными или одним видом печенья
Всё остальное есть никак не могла из-за запаха((
Потом потихоньку врач сказала начать вводить разные продукты,но организм реагирует ужасно(
Первый раз попробовала в январе немного оливье,прям чуть чуть итог понос три раза и лечение у гастроэнтеролога…
Недавно попробовала один блинчик домашний,сразу резко затошнило…
Позавчера попробовала один,всего лишь один пирожок с яблоком,домашний
И так резко потом накатила тошнота,так мутило ужасно что аж челюсть свело,сразу выпила церукал и мятные леденцы

Что это такое может быть?
Подскажите пожалуйста🙏уже не знаю как быть и что пропить(
Ужасно хочется есть всегда,но организм не принимает нормально еду которую давно не ела(уже не знаю как быть
Когда была на приёмах у гастроэнтеролога делала и узи и фгдс и анализы крови
Назначали разные препараты и всё равно мучение(
Не есть не могу уже,а ем потом со слезами жалею что попробовала(
У терапевта была,сдавала все анализы и ничего(
Очень часто мутит в течении дня(
И так с января уже
Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу ЖКТ

Терапевт
Здравствуйте! Вес какой был до ковида и сейчас? Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, добрый день)
Вообще ковид болела я два года назад(потом болела еще омикрон,но искажения начались после первого ковида)
Вес до этого января был 66 кг,сейчас 48-489 кг(резко начала с марта худеть

Клиент
Гулдана, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы?
Терапевт
По узи стеатогепатоз. Можно Эссенциале форте Н по 2 кап *3 р в день 2 недели. Остальные анализы в норме. До этого держали диету? Срывы в питании были?
Клиент
Гулдана, срывов не было(
Два года назад начались искажения сильные,пахла почти вся еда
И я просто от всего отказалась(
Не ем почти ничего(
Терапевт
Ковид поражает центральную и периферическуб нервную систему. Можно очно консультироваться у невролога. У многих после ковид такие симптомы. Но в большинстве случаев проходят через 3-4 недели. Вам надо помогать себе осознанно, понимая, что пища очень нужна, особенно белки.
Клиент
Гулдана, с неврологом консультировалась,когда мрт делала(
Сказала тренеровать запахи маслами и все(

Вот я и пытаюсь себя переосилить и пробую что то есть(но сразу очень мутит сильно(
Уже не знаю как поесть нормально(
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Стресс был у Вас до проблемы? Ранее вы придерживались диет? Какие диагнозы системы ЖКТ есть у Вас?Прикрепите результаты анализов и инструментальных исследований если они есть.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, добрый день)
Вот стресс начался уже после того как начало мутить(
Я очень боюсь этого состояния,сразу паника и слезы((
Посмотрите пожалуйста я прикрепила)
Терапевт, Врач медико-социальной
Ольга! Я склонна что у Вас психосоматическая основа проблем с жкт. Сдайте альфа амилазу крови или мочи, а также копрограмму (на предмет состоятельности пищеварительных ферментов), а также кал на простейшие и яйца гельминтов. Если все в порядке, значит нужно корректировать психический фон.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! После ковид меняется нейро-гуморальная регуляция в организме, повышается чувствительность к различным веществам. Можно провести курс терапии направленный на улучшение обменных процессов, восстановление тканей. Переносимость пищи тоже улучшиться. Курс Актовегина 1 месяц. По 1 таб 2 раза в день утром и в обед. Можно начать с внутривенного введения по 5 мл 1 раз в день 5 дней, затем перейти на таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день)
Спасибо большое)
Я прикрепила анализы по жкт посмотрите пожалуйста)

Терапевт, Кардиолог
Признаки стеатогепатоза по узи нарушение жирового обмена. Можно добавить к Актовегину Фосфоглив 1 раз в день 5 лней внутривенно , затем по 1-2 капсулы 3 раза в день до 1 месяца. За счёт совместного действия результат будет лучше.
Клиент
Игорь, а подскажите пожалуйста еще,я сдавала феретин и оак
Феретин 6,06 гемоглобин 118
Мне прописали 10 уколов ферум лек в/м и капельница цитофлавин +глюкоза
Потом перерыв 10 дней и еще 10 уколов ферум лек
Вот 10 я проколола,нужно еще 10 колоть?не много будет?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести ещё 10 уколов через день. Повторить ферритин и оак через 2 е недели после этого. Если ферритин нормальный, больше не колоть.
Клиент
Игорь, получается лучше все 20 уколов да проколоть?
Терапевт, Кардиолог
Да. Ферритин -показатель уровня железа в депо. При низких показателях 20 будет не плохо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие изменения могут быть психогенного характера, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это тревожно депрессивные расстройства.
Дело здесь не в желудочно-кишечном тракте.
И помогут здесь антидепрессанты.
Бринтелликс например.10 мг утром.
На 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день)
А от чего вообще могут быть эти тревожно депрессивные расстройства?
Поводов вроде никаких не было(
Просто резко стало мутить от еды(
И есть теперь становится не возможно вообще(
Терапевт, Эндокринолог
Может не быть ярко выраженного стресса,просто повышенная эмоциональная нагрузка каждый день.
Или скажем стресс был уже месяцев 3-6 назад и человеку кажется,что он уже восстановился,и тут-проявления начинаются