Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли совмещать Омез ДСР и Ниаспам. — вопрос №1507019

Здравствуйте! У меня СРК, спазмы с лева, небольшой метеоризм, врачь назначила Ниаспам и Семетикон. Всë это длится 5дн. Сейчас получше, но появился запор и тошнота(небольшая), тяжесть в желудке. Ранее тоже такое было и не раз, но не помню, что принимала, каждый раз по разному. Есть диагноз ДЖВП, анализы всегда в норме и УЗИ тоже. Бывает заброс жёлчи в желудок. Иногда пропиваю галстену или алахол. Я могу сейчас принимать Ниаспам, семитской и добавить Омез ДСР-поможет при тяжести и тошноте? И добавить хочу псилиум, для нормализации стула. Хотя врачь говорила, что если будет тошнить, то лучше Одессой, но не назначала его.

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
К лечению Ниаспамом и Симетиконом Вы можете добавить Омез ДСР, он поможет убрать тошноту и тяжесть, очень хороший препарат. Еще порекомендовала бы Вам добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней. Он хорошо убирает тяжесть в желудке и защищает слизистую желудка от забросов желчи.
По поводу Псиллиума - по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день, 1 месяц.
На данный момент сочетание препаратов Ниаспам + Симетикон + Омез ДСР + Фосфалюгель + Псиллиум полностью оправданное и все препараты совместимы между собой, можете начинать лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, я конечно не знаю связана ли сейчас тошнота и тяжесть с желчью, но обычно когда начинает меня так подташнивать дня 2, я пила желчегонное сама и помогала. И вообще сколько раз желала ФГДС всегда было в желудке небольшое кол-во жёлчи, как я помню, даже после лечения. Ну думаю, что фасфолюгель не повредит? Я тоже как-то его принимала.Я год пила антидепресант, сон (был плохой) и вообще пищеварительный тракт не волновал полтора года. А как перестала пить через 8мес. опять вернулось. Знаю, что СРК лечат антидепрессантами, но пока не хочу к ним возвращаться , хоть и начала пить тералиджен.
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель однозначно не навредит, он наоборот обволакивает слизистую, защищая ее, в том числе и от воздействия желчи.
Клиент
Елена Сергеевна, а Ниаспам мне прописали на 4 нед. И Семетикон по необходимости, так и оставляю на 4нд?
Гастроэнтеролог
Да, 4 недели обычный срок назначения данных препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать ухудшение самочувствия ? Стресс , погрешности в питании ?
Прикрепите пожалуйста последний протокол Фгдс и узи .
Препараты , которые вы написали совместимы .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Питание обычное, стол номер 5 я конечно не держусь, но и жирную пищу, копчености.... Я не ем. Совпадение или нет ела арбуз до этого и овуляция была(она у меня болезненая до 3 дн.) ФГДС и УЗИ я не делала сейчас, УЗИ в 21г. Делала и до этого много раз и всегда всё хорошо и ФГДС тоже всегда норм, но есть немного жёлчи в желудке, даже после лечения. Есть диагноз ДЖВП
Год пила антидепрессанты (сон был плохой) вообще не беспокоил живот. А после того, ка перестала пить, через 8мес. (Сейчас первый раз) обнять забеспокоила. Но пока не хочу возвращаться к деприсантам, пью тералиджен. А если фасфалюгель добавить или это лишнее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно да , добавить фосфолюгель.
При сохранении симптомов выполните повторно Фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Добавьте тримедат или необутин 300мг 2р\сут и фитомуцил 1пак 2-3р\сут с соблюдением питьевого режима и диеты fodmap.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! От тримедата у меня запор. Поэтому и хотела добавить к семетиконуи и ниаспаму омез ДСР и ещё псилиум для стула