Хронический тонзиллит при гв

Добрый вечер. С вечера 27.09 начались проблемы с горлом,гланды были отекшие в бляшках и чутка болели. С болью расправилась легко, а гной,отек меня не покидали. Сегодня была у Лора, поставил диагноз лакунарная ангина. «Назначил: полоскать оки-150- по 1 ст.л/100 гр. воды- 3 р/д- 10 дней.люголь ЛЮГОЛЬ 3р/д- 10 дней. в горло. Т. ИМУДОН 8 Р/Д- СОСАТЬ- 7 ДНЕЙ. КОНСУЛЬТАЦИЯ И НАБЛЮДЕНИЕ У ВОП.» на стрептококк сказал сдать анализ - разве не он должен был взять? Не сказал к кому обращаться. доктор был предупрежден, что кормлю грудью, но все равно все препараты имеют противопоказания при гв. Прекратить на данный момент кормления не представляется возможности. В аптеке не было амокликлава,посоветовали амоксициллин диспертаб 1000мг - не критична ли данная замена и можно ли принять дозировку меньше назначенной? Вместо имудона-лизобакт. Так же приобрела хилак форте чтобы себе и ребенку в случае чего давать. Как быть с ОКИ и люголь ?

Хронический тонзиллит, гастрит
26 лет

Здравствуйте! Можете спокойно продолжать ГВ и принимать амоксициллин. Дозировка 1000 мг - 2 раза в день - неделю. Вместо Люгля (он вызывает ожог) лучше полоскать фурацилином и рассасывать Септолете-тотал. А доктор обычно действительно берет стрептотест. Но на такой схеме все пройдет, не переживайте! Здоровья!

Здравствуйте,антибиотик данный разрешен при гв,уменьшать дозировку нельзя!!!!!Тем более,что вы взяли антибиотик слабее назначенного(в его составе отсутствует клавулановая кислота).Местно можно хлоргексидином полоскать,можно мирамистином,рассасывать лизобакт.Люголем также можете обрабатывать.ОКИ если есть выраженный болевой синдром,если нет,то можно и без него.

Приложите фото горла.

Светлана, добрый день,фото прикрепила

Это может быть и вирусный процесс даже.Мы вожете сделать стрептатест,он в аптеке продаётся или сдать оак.Дибо в частной лаборатории сдать на стрептакокк анализ.

Светлана, уже заказала,завтра буду его делать, а если вдруг тест будет положительный - это полностью лечение менять?

Принятый ответ

Нет,все также будет,это только будет влиять на длительность приема антибиотика.Если стрептококковая ангина,то 10 дней нужно будет пропить антибиотик.

Здравствуйте. Дозу антибиотика нельзя менять. Анализ сдавать можете в любой лаборатории. Врач может сделать стрептотест, но сейчас его трудно достать не всегда есть на рынке, возможно просто у них нет в наличии.
Вместо иммудона можно и лизобакт, и полоскать горло лучше Мирамистином, или окимистином, все же фурацилин более токсичен и не такой активен.

Здравствуйте.
Люголь лучше не использовать, он сушит горло.
Полощите горло раствором ромашки, или хлоргексидином, или Мирамистином.
Если выраженный болевой синдром, раствором ОКИ 2 раза в день.
Рассасывать можно Фарингосепт по 1 таблетке, 3-4 раза в день, 5 дней.
Или Лизобакт по 2 таблетки, 3 раза в день.
Амоксицилин в дозировке как назначено.

Здравствуйте. У Вас действительно лакунарная ангина. Рекомендую в горлышко люголь спрей по 4 впрыска 3 раза в день 5 дней (он высокоэффективен против бета-гемолитического стрептококка группы А, при этом не обжигает глотку в отличие от ОКИ или йокса, за счет наличия в своем составе глицерина) и внутрь зиннат 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней (этот антибиотик прекрасно уничтожает возбудителя ангины, при этом мяго для кишечника и печени и попадает в минимальных количествах в грудное молоко в отличие от пенициллинов)