Болит спина
Симптомы начались 9 мес назад, когда при изменении положения тела с лежа на животе в вертикальное, возникало ощущение "скручивания" в области спины по бокам ниже лопаток и между ними, с такой, занете, оттяжкой, которое проходило примерно через 10 секунд. Потом появилось такое же ощущение в любой раз при смене положения тела из наклона в вертикальное. Сейчас, особенно последние 2 недели это уже не онемение с оттяжкой а резкая боль, которая возникает при движении и изменении положения тела с лёгкого наклона вперёд (без сгибания в пояснице) до выпрямления. Было облегчение и спина почти прошла, когда я занимался бегом и тренировками с собственным телом, но в моменты плаания всё же был такой момент когда я переходил в воде с горизонтального в вертикальное положение и расслаблял спину. В положении лежа - ничего нигде пока не болит. Ибупрофен помогает слабо. Боль с каждым днём острее, и даже есть ощущение перехода какого то "воспаления" в в позвоночник. Боль в левой части спины между лопаткой и почками. А также чувство "стягивания" между лопатками. Кто нибудь, скажите что это,, как лечить и может куда пойти чтобы исследовать это ? Вообще что это может быть?
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на мышечно-тонический синдром. Для понимания, что это конкретно необходимо сделать МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
Обратиться на очную консультацию невролога
Проколоть курс витаминов группы В, миорелаксантов и обезболивающих
Елена, а можно уточнить что именно колоть? Мильгамму? А что еще? Конкретно по названиям?
Принятый ответ
Вместо Мильгаммы - Комбилипен
Мидокалм и Мелоксикам, обязательно защитить желудок Омез 20 мг 1 р /утром на период терапии
Добрый вечер!
Для начала нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и показать его результаты невролога. Пока это больше похоже на дорсопатию с болевым и миотоническим синдромом.
Андрей! Здравствуйте! С учетом ваших жалоб , можно предположить синдром подвздошно-поясничной мышцы- это длинная мышца начинается от грудных позвонков несколькими пучками , спускается вниз постепенно увеличиваясь в размере , проходит весь поясничный отдел и выходит на бедро. При мышечно-тонических изменениях в этой мышце и\или при микроповреждениях возникают боли , именно , при переходе из горизонтального положения в вертикальное и в положении лежа боли полностью проходят. Безусловно , как и писали коллеги- необходимо МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника,
С результатами обследования осмотр ортопеда с проведением мануально-мышечного тестирования , а также ,при необходимости, осмотр невролога. При подтверждении диагноза в подобных случаях эффективны мануальные техники (ортопед) , сеансы ударно-волновой терапии.