Пятна на спине

Добрый день. Сегодня попросила мужа сделать массаж, и он заметил у меня на спине рядом с позвоночником две какие-то темные ямочки. Спросил, не прислонилась ли я к чему-либо. Но я не помню, чтобы прислонялась или ударялась. Когда эти два пятна появились тоже не знаю. Они не болят, не чешутся. Может ли это быть чем-то опасным? Или это все же след от чего-то?

Нет
30 лет

Ксения, здравствуйте! Серьёзного ничего не вижу. Ямочки очевидно связаны с внешним воздействием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, а могут ли такие следы навсегда остаться от эпидуральной анестезии? (ее как раз два раза кололи, потому что первый раз сказали промахнулись)

Принятый ответ

Не думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, а какого рода это повреждение вообще должно быть? потому что какое-то серьезное я бы наверное запомнила

Ксения!Добрый вечер.У родственников есть склеродермия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, нет, первый раз слышу такой термин

Понаблюдайте,может быть от внешнего воздействия,будет сохраняться планово обратитесь к дерматологу.

Здравствуйте.
По фото кожной патологии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, а могут ли такие следы навсегда остаться от эпидуральной анестезии? (ее как раз два раза кололи, потому что первый раз сказали промахнулись)

Здравствуйте. Это очень похоже на питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи