Консультация педиатра /

Сыпь на спине — вопрос №1729135

Добрый день. Вчера обнаружила у дочери (9лет) на спине сыпь. Расположена в одном месте, площадью 2*3 см очень похожа на герпес. Чешется, вызывает неприятные ощущения. Других симптомов нет. Ни температуры, ни головных болей и т. п.

Неделю назад переболела без температуры, был влажный кашель.

В 2020 болела ветрянкой.

Подскажите, что это может быть?
Может ли это быть опоясывающий герпес?

Насколько это может быть опасно для ребёнка и для окружающих?

Ко врачу попадём только завтра вечером.

Возраст: 9

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина Александровна, загрузила?

Педиатр
Зуд есть ? Боль?
Клиент
Галина Александровна, зуд есть, не постоянный, боли как таковой нет, но неприятные ощущения присутствуют
Педиатр
Необходим очный осмотр дерматолога и сдать общий анализ крови
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фотографию
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила?
Педиатр
Данный участок зудит ?
Клиент
Мария Алексеевна, да, зуд есть, но не постоянный. И неприятные ощущения присутствуют
Педиатр
Похоже на опоясывающий герпес .
Нужно очно обратиться к дерматологу на осмотр , чтобы взял соскоб и выявил точно этиологию /
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, мы просто записаны к педиатру на завтра, к дерматологу в нашу КВД пока записи нет. Как срочно нужно попасть к дерматологу, или достаточно будет явки к педиатру?
Педиатр
Не критично , пока сходите на прием к педиатру
Здоровью никак это не угрожает
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте

Высыпания с одной стороны ? Скопления маленьких пузырьков ?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день, да, только с одной, вот только то, что на фото, это одна область с правой верхней части стороны, где то 2*3 см.
Клиент
Алёна Валерьевна, маленькие пузырики, с жидкостью внутри
Педиатр
Поняла
По фото и описанию похоже на опоясывающий герпес (типичный внешний вид и односторонне расположение)

Пузырьки могут сливаться между собой, вызывать дискомфорт, болезненность. Далее через 3–5 дней на месте везикул появляются эрозии и образуются корочки. Корочки обычно исчезают к концу 3-й или 4-й недели заболевания.

Ребенок болел ветряной оспой ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, болела 4 года назад, перенесла в достаточно лёгкой форме, почти без температуры.

Надо ли нам сдавать какие то анализы? Чем до очного осмотра можно мазать высыпания?
Клиент
Алёна Валерьевна, и ещё вопрос, нам до очного осмотра врача нужно ограничить контакты с окружающими?
Педиатр
Рекомендую общий анализ крови и до очного осмотра ничем не мазать, чтобы не стереть картину и если возникнет необходимость взятия соскоба
Педиатр
По возможности лучше ограничить
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое??
Педиатр
Будьте здоровы ?