Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1074424

Женщина, 71 год, ГБ 2 ст. Постоянно принимает по назначению врача: Престариум 5 мг, Амлодипин, Аторвастатин 10 мг. Около 5 лет назад терапевт обратила внимание на низкие тромбоциты (156 ед.) Была направлена к гематологу на консультацию. После доп. обследований никаких отклонений выявлено не было. На контроле сдавала кровь каждые 4-5 месяцев, тромбоциты в среднем были 160-180 ед. С 05.08.2022 по 12.08.2022 переболела covid-19 в легкой форме. Принимала по назначению врача Арбидол и Ксарелто. Последний препарат пришлось отменить через неделю приема, т.к. начали сильно болеть ноги, ухудшилось самочувствие. 19.08.2022 была сдана кровь на анализ: тромбоциты 126 ед., d-димер <137нг/мл, с-реактивный белок 0,53 мг/л (в апреле 2022 тромбоциты были 168 ед.). Через месяц (16.09.2022) кровь была сдана повторно, тромбоциты 86 ед. Хотелось бы понять, с чем может быть связано такое резкое падение тромбоцитов и что делать.

Возраст: 71

Хронические болезни: ГБ 2 ст.

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Уровень тромбоцитов выше 150 считается нормальным.
После вирусных инфекций тромбоциты часто могут быть снижены (после коронавирусной инфекции до 3 месяцев).
Необходим контроль анализов в динамике, подсчёт тромбоцитов обязательно производить вручную - по Фонио, поскольку анализатор часто занижает их количество. Если количество тромбоцитов будет сохраняться ниже 150, необходимо дообследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис, исключение персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19, вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая), аутоиммунных заболеваний (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, ТТГ, Т4 своб.)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Ничего страшного в результате последнего анализа нет. Обратите внимание на сноску под значением тромбоцитов - произошла агрегация (то есть слипание) тромбоцитов, поэтому геманализатор не смог правильно подсчитать данные клетки. Проще говоря, произошла ошибка подсчета.

Необходимо просто еще раз пересдать анализ крови, только с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, здравствуйте! Кровь по методу Фонио пересдавали, тромбоциты 76 ед.
Гематолог
При подсчете по Фонио не может быть меньше тромбоцитов, чем при автоматическом подсчете. Считала одна и та же лаборатория?
Клиент
Сергей, нет, лаборатории разные были.
Гематолог
В разных лабораториях возможно.
В любом случае, уровень тромбоцитов низковат конечно. Но не критичен. При уровне тромбоцитов 76 серьезного лечения, направленного на повышение их уровня не показано. По стандарту показаны лишь сосудистые, гемостатические препараты: Дицинон по 250 мг х 3 р/день + аскорутин по 1 т х 3 р/день (можно чередовать из по 2 недели).

Что касается причин снижения тромбоцитов, то обычно данное явление происходит под воздействием иммунных реакций, происходящих в организме, в процессе которых накапливаются антитела, разрушающие тромбоциты. Это может происходить и после инфекционных процессов в том числе.
В Вашем случае конечно за тромбоцитами нужно следить в динамике - сейчас уровень безопасный, но вполне возможно, что снижение еще не закончилось.
Онколог
Здравствуйте

Тромбоциты снижены из-за агрегации (слипания) в пробирке, поэтому анализатор занизил их уровень.

Кровь надо пересдать с пометкой пересчитать по Фонио и сдавать в пробирку с консервантом цитат натрия .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Кровь по методу Фонио пересдавали, тромбоциты 76 ед.
Онколог
Прикрепите этот анализьк вопросу, надо смотреть в купе с др.показателями
Клиент
Светлана, данный анализ был сделан по ОМС, к сожалению, результатов на руках нет.
Онколог
Здесь сложно сказать. Попробуйте ещё раз пересдать, также с пересчетом по Фонио. Возможно это реакция или на инфекцию или приём препаратов. Если уровень будет стабильно ниже 100 в нескольких анализах, надо обратиться к гематологу.