Консультация терапевта /

Высокий уровень тромбоцитов — вопрос №1525948

Добрый! Было кс в конце марта. Теперь повышены тромбоциты, выше 400. Гемоглобин в норме. Пью много. Кормлю грудным молоком. Сдавала в 2 мес, и теперь в 5. Ничего не меняется. Не болела, но сильно выпадают волосы, и общая усталость.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас незначительное повышение тромбоцитов.
Верхняя общепринятая граница их нормы - 450.
Гематологические анализаторы часто подсчитывают тромбоциты с погрешностью, можно сдать анализ крови с ручным подсчетом, по фонио, вероятно там другой уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!. Сдайте кровь на ферритин и железо. Тромбоцитоз может быть связан с железодефицитом.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150-450. Они у вас в норме, поводов для беспокойства нет
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
После родов через 3-4 икс начинают выпадать волосы. Это нормально. Так как во время беременности волосы практически на выпадают под действием гормонов.
При таких жалобах рекомендуют проверить уровень Витамина д, проверить функцию щитовидной железы- сдать ттг.
В крови средний объем эритроцитов ближе к верхней норме, желательно проверить уровень фолиевой кислоты и витамина в12
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый вечер!
У Вас была обширная хирургическая операция - кесарево сечение. Тромбоцитоз реактивный, как следствие стимуляции костного мозга на перекрытие повреждений и хаживления. Плюс те тромбоциты, которые уже условно перекрыли раны требуют замены- вот костнйы мозг и продуцирует новые.
Сейчас общепринятая норма до 450, у вас еще большой запас, не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый вечер

Ваши тромбоциты в норме, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам до 450.
Лимфоцитоз и нейтропения в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

Волосы выпадают физиологически, волосопад начинается после 4-5 месяцев после родов.
Дополнительно имеет смысл проверить уровень ферритина, вит.Д, ТТГ+Т4 после родов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации скорее всего тромбоцитоз сопровождает латентный железодефицит. Сдайте уровень витамина Д и ферритина. Если они низкие, то нужно начинать принимать препараты железа до 6-8 недель в адекватной дозе.