Почему уровень тромбоцитов в крови растет и постоянно высокий?
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, в конце января заболел сегментарной пневмонией и отит, лежали в больнице, там подхватил сопли, по рентгену через 10 дней в легких чисто, выписали. Отит лечили отипаксом. После выписки пошли к лору, из за соплей назначила курс секстафаг капать в нос 10дн, мометазон утро/вечер, курс исмигена пропить, витамин Д. Сдали кровь в этот же день, СОЭ 28, тромбоциты 473 (повышены эти 2 показателя, остальное норма, гемоглобин 129) прошли ее лечение, через 10 дней сдали кровь, СОЭ стал 7, тромбоциты 463, повысился гематокрит 41,7 при указанной норме 41. Гемоглобин в норме был, 138. Вчера, спустя месяц, сдали кровь. Гематокрит стал ниже, 38,7, но опять повышены тромбоциты аж до 523 и СОЭ повысился, стал 14 (у них указана норма не больше 10). Почему растут тромбоциты? Сейчас ребенок не болеет, ни соплей, ни кашля. И главный вопрос, из-за чего так растут тромбоциты? как их снизить, какие из продуктов можно? Итак исключила больше месяца назад сладости и вредности типо колбасы и копченостей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам данных за системное заболевание крови нет.
Умеренный тромбоцитоз может сопровождать воспаление любого генеза и любой интенсивности, железодефицит.
Необходимо проверить обмен железа ( сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %). С результатами анализов посетить педиатра.
После тяжёлой инфекции в крови могут циркулировать различные цитокины и провоспалительные белки, как реакция иммунитета, поддерживая небольшой тромбоцитоз.
Контролировать часто анализ крови, при клиническом здоровье ребенка, не требуется. Достаточно раз в 3 месяца.
Анастасия Сергеевна, смущает то, что проболел пневмонией еще в начале февраля и отит тогда же вылечили, а тромбоциты растут и спустя месяц они стали только больше. Сразу после болезни 473, спустя месяц 523. У педиатра были, у нее как всегда - чего переживаешь, всё нормально же. Но это же не нормально, что тромбоцитов со временем только больше становится...
Алгоритм что можно проверить выше написала. Тромбоциты примерно на одном уровне по гематологическим меркам, опасности по подозрению к серьезной патологии крови нет точно.
Анастасия Сергеевна, понятно, спасибо большое ?
Всех благ! ?