Консультация офтальмолога /

Очень часто воспаляется ресничный край у ребенка — вопрос №1074462

Добрый день. Дочке 2,5г. Вероятно уже около года очень часто слегка воспаляются ресничные края на глазках. То на одном, то на другом. Периодичность - раз в месяц точно. Совсем небольшое покраснение, без уплотнений, без выделений. У ребёнка это не вызывает дискомфорта, проходит всё само через пару дней. Почему-то раньше я не озадачивалась серьёзно этим вопросом. Сегодня были в поликлинике и зашли к окулисту попутно, как раз было такое состояние глаза. Врач сказала, что это аллергическое проявление. Назначила капли комбилин+директор+диета. Сказала, что в садик ходить нельзя. Дочь в целом аллергия на. Был атопический дерматит несколько месяцев пока лезли зубы, сейчас есть пятно шершавое под коленом. Поэтому я не исключаю, что действительно это связано с аллергией, тем более тако часто это случается. Вопросы: это действительно аллергическое воспаление? Как лечить, если возникает очень часто? Можно ли ходить в садик? Фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А вы сами с чем связываете такие проявления? Такое происходит только, когда ребенок идёт в сад или, когда дома тоже?
Принятый ответ
Клиент
Александра, в сад ещё только начали ходить, сходили 2 раза по 1 неделе, с перерывом на ОРВИ. Покраснения же начались за долго до сада, месяцев за 8...

Офтальмолог
Капли наверное вам комбинил назначаны? ( В вопросе наверное ошиблись). Если да, то это хорошие комбинированные капли, содержащие антибиотик и гормон.
По поводу второго назначения, не понимаю, директор? Может вы Зиртек имели ввиду?
Клиент
Александра, да, комбинил + зиртек
Офтальмолог
Я так и предположила. В таком случае с назначением вашего очного доктора согласна. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику. По поводу садика, если там не будут капать капли, то лучше не водить во время лечения
Клиент
Александра, мы ходим пока на 2-3 часа в садик. Сегодня краснота почти прошла, после одного дня лечения. Капать нужно именно 7 дней или до исчезновения красноты?... Наш врач не уточнила, ребёнок плакал, еле слышала, что врач говорила..
Офтальмолог
Курс 7 дней. Далее нужно смотреть, есть ли динамика, какая именно.
Офтальмолог
По фото есть небольшое покраснение. Такие покраснения действительно могут быть аллергического характера. Выделений никаких даже с утра нет?
Клиент
Александра, выделений абсолютно нет никогда.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если это аллергическая реакция, то в садик ходить можно. Антибиотик капать я не рекомендую, его тут незачем капать. Это не бактериальная инфекция.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак.
В глазки покапать капли визаллергол утром и вечером в оба глаза месяц. Место покраснения локально ватной палочкой тонким слоем смазать гидрокортизоновой мазью 1% вечером 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. А как всё же убедиться, что это именно аллергическая реакция? Из доводов у меня только то, что это каждый месяц случается, без выделений... В этот раз дочь съела 4 грецких ореха на кануне, возможно, перебор...
Офтальмолог
Бактериальной инфекции точно нет. Где бактерии-там гной.
Больше похоже на аллергическую реакцию на какой то продукт. Орехи очень сильный аллерген
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего действительно аллергическая реакция, тогда капли рекомендую не комбинил, а визаллергол дважды в день. Лечение 7 дней, далее смотреть по динамике. В сад с аллергией ходить можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, это вероятнее всего аллергическая реакция.
В сад ходить можно, т.к. это не инфекция.
Капли в глаз не нужны. Соблюдение диеты, исключение аллергенов (животные, пыль, цитрусовые, шоколад и т.д.), внутрь зодак 10 дней в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . По фото имеется налёт на ресницах , локальная гиперемии век , сухость и шелушение век - это признаки токсико- аллергич реакции , чаще такую клинику даёт демодекозный клещ (который в норме присутствует в коже , но активируется при снижении иммунитета и даёт воспаление с явл аллергии ). Нет смысла мучать реб анализами на забор ресниц - клинически просто провести лечение в теч 6 мес гель глазной на веки - блефарогель - 2 (2 р/д) 6 мес , капли витабакт 4 р/д месяц и потом при воспалении до снятия . Гигиена век ежедневная с мылом на основе декспантенола. Частая смена постельного белья , замена личного полотенца ежедневная . Кисломолочные продукты для укрепления иммунитета и хорошей работы жкт. Параллельно аллергопанель на основные аллергены у аллерголога , конс дерматолога