Белые пятна на красном горле

Два дня назад у мужа начало першить горло, полоскал ромашкой и соль/сода. Нёбо было красное, кашля и температуры нет. Вчера вечером увидели на небе белые пятнышки. Само небо при этом стало ярко красным, какими-то пятнами. Горло першит, температуры нет. На языке белый налет. Что это такое? Чем лечить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная инфекция.лечение только симптоматическое. Можно полоскать раствором хлоргексидина развести 1:1, 5 раз в Ден., спрей можно тантум Верде 3 раза в день,5 дней.местно можно обрабатывать Халисалом.рассасывать в принципе любые пастилки если боль убрать,то : стрепсилс интенсив,грамидин нео,септолетте тотал.пищу конечно не горячую,не грубую на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо. Смутили белые бугорки по всему небу. Никогда раньше такого не было.

Не переживайте,вирусный процесс....вирусов много,проявлений тоже на слизистой

Они достаточно быстро проходят,важно еще больше пить жидкости.не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста. Сейчас обнаружили на задней стенке много белых бугорков (гнойничков,как при ангине). И белого налёта на языке стало намного больше. И он толще. Что это такое?

Алина,точный диагноз,вернее причину его глазом определить сложно,похоже больше на вирусный процесс,точно не стоматит....рекомендую сдать мазок с задней стенки глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам плюс на грибы и чувствительность к антимикотикам, общий анализ крови. По результату можно хоть немного иметь понимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо.. сделает завтра.. проблема в том, что у меня беременность 11 неделя.. мне бы самой от него не заразиться сейчас(((

Принятый ответ

здравствуйте , вероятнее всего данные элементы связаны с вирусной инфекцией , пока лечение местное
Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум-верде спрей 3-4 раза в день , витамин Д 5000 ЕД в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, спасибо. Смутили белые бугорки по всему небу. Никогда раньше такого не было. Это тоже проявление вируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста. Сейчас обнаружили на задней стенке много белых бугорков (гнойничков,как при ангине). И белого налёта на языке стало намного больше. И он толще. Что это такое?

по задней стенке глотки это воспаленные участки лимфоидной ткани , как проявление острого фарингита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявление вирусной инфекции.
Щадящая диета для слизистой: не есть горячее, сильно солёное, острой.
Полоскание р-ром Фурацилина, разведённого Хлоргексидина. Можно набрать в рот и подержать 1-2 мин.
Ангидак/ Тантум Верде по 4-5 спр 4-5 р/д
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста. Сейчас обнаружили на задней стенке много белых бугорков (гнойничков,как при ангине). И белого налёта на языке стало намного больше. И он толще. Что это такое?

Это увеличение лимфоидной ткани задней стенке глотки.
Температура, боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, температуры не было и нет. Горло не болит, только дискомфорт при глотании.

Это признаки фарингита, пока достаточно продолжить местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление вирусного фарингита.
полоскание с раствором местамидин 15 мл на 100 мл теплой воды 3 р.д. , рассасывать лизобакт по 2 т * 3 р.д. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

нет, это фибрин на задней стенке. продолжайте лечение.
язык обложен связано с жкт, начните прием ферментов, биопрепаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление вирусной инфекции.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Или раствором ОКИ 2 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Лизобакт рассасывайте по 2 таблетки, 3 раза в день, 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.

Белый налёт на языке, может говорить о проблемах с желудком.
Нет ли частой изжоги? Нет ли в анамнезе гастрита? Проблем с пищеводом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, изжоги нет. На гастрит не обследовался. Не думаю, что там будет что-то серьёзное (жалоб не было никогда), но погрешности в еде присутствуют. Смущает, что белый налет появился внезапно, за пару дней, вместе с красным горлом и прыщиками этими на нёбе..

Если налёт обнаруживается только утром, а днём исчезает, то поводов для беспокойства, нет. Это физиологично.
В том числе если данный налёт возник во время заболевания, то это тоже просто проявление вирусной инфекции.
Если бы налёт был длительный и вне заболевания также присутствовал, тогда необходимо проверить желудок и пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Места бугорков на небе болезненны?
Температуры на данный момент нет?
Муж какие то препараты постоянно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, температуры не было и нет. Дискомфорт при глотании, не более того. Даже першения нет. Ничего постоянно не принимает. Сейчас вот только начал полоскать Фурацилином и рассасывать лизобакт

Возможность сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам, бактериофагам, есть?

Перед сдачей мазка ничем с ночи не обрабатывать.

Горло лучше полоскать раствором посильнее, по типу Ангидак или ТантумВерде, 3 раза в день, чередуя с раствором ромашки, 4 раза в день.
Лизобакт по 2табл 3 раза в день., или СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, да, сдаст. Спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста.. у меня беременность сейчас, 11 недель. Мне что-то нужно сделать, чтобы не заразиться?

Ничего делать не нужно.
Витамины же пьёте?
Ну кроме как ограничить на недельку поцелуи) и горлышко можете полоскать хотя бы пару раз в день раствором ромашки (если нет аллергии).
А так полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте. У Вас обычный стоматит. Рекомендую полоскать полость рта бальзамом витаон (для полости рта с красной этикеткой) по 2 мл 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван, то есть, это не заразно? Мне самой ничего не нужно для профилактики?

Не заразно, Вам ничего не надо, просто лечите супруга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста. Сейчас обнаружили на задней стенке много белых бугорков (гнойничков,как при ангине). И белого налёта на языке стало намного больше. И он толще. Что это такое?