Консультация лора /

Боль в пазухе и першение в глотке — вопрос №1074692

Добрый день. Нос стал плохо дышать, но ничего не высмаркивалось. При наклонах жжение в одной пазухе, боль отдавала в затылок. Брызнула пару раз аквалором, и сразу начало сильно болеть и щипать горло целые сутки. Перестала брызгать. На следующий день горло начало проходить, а нос так и остался заложенным. Боль стала отдавать в голову, глаз и висок. Закапала ринофлуимуцилом. И снова резкое першение в горле сразу после этого, которое ничем не убирается. Как решить проблему? Боюсь, что слизистую горла уже сожгла.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней пользовались препаратами? Сделайте пожалуйста фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины,сколько нос не ды7ит дней?
Клиент
Марина, фото прикрепила. Нос не то чтобы вообще не дышит, просто чувствуется заложенность то справа, то слева. Есть искривление перегородки, поэтому такое происходит периодически. Препаратами пользовалась всего два раза, и сразу такая реакция

Детский ЛОР, ЛОР
При искривления может да такое ,заложенность то справа то слева в носовых ходах.вам нужно что то менее разжрожающее например Олифрин 2 раза в день,10 дней.полоскание глотки ромашкой ( она мягче,менее раздрожает), табл лизобакт тоже на натуральной основе рассасывайте по 1т 3 раза в день,5 дней.скорее это такая чувствительность слизистой при воспалении раз даже на морскую воду отреагировали.можно физ раствором поингалиррвать носоглотку,2мл 2 раза в лень
Детский ЛОР, ЛОР
Ожога нет,не переживайте
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Возможно в носу сильное воспаление, от чего и такая чувствительность слизистой.
Вы можете использовать сосудосуживающие спреи, лучше подойдёт вам Африн. После него нос раскроется сможете промыть нос. Не обязательно брать гипертонические растворы, можно Аквамарис плюс с декспантенолом например. Очень важно сейчас добиться того чтобы нос дышал!
Клиент
Татьяна, нос в принципе дышит, просто чувствуется, что там что-то есть, плюс жжение при наклоне, даже с той стороны которая не особо заложена. Больше волнует реакция горла
Клиент
Татьяна, нет, оно больше жжет и першит, как будто поцараранное в районе глотки
ЛОР
Рассасывайте тогда лизобакт, он убивает только патогенную микрофлору, не нарушает местную, и помогает слизистой быстрее регенерировать.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Какое отделяемое из носа?
Температура на данный момент какая?
КТ придаточных пазух носа не делали?
Клиент
Екатерина, их носа практически ничего не высмарктвается, совсем чуть-чуть прозрачное. Кт нет возможности сделать, температура 37,1-37.3
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Болезненность может быть из-за воспаления слизистой.
Тогда используйте дня снятия отёка Тизин или Африн по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день.
Для восстановления слизистой Олифрин или АквамарисПлюс по 2-3 впрыскивания в обе половины носа 3-4 раза в день, 14 дней.

По фото гиперемия горла присутствует, также выражены лимфоидные фолликулы, что больше говорит о воспалительном процессе.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 5 дней.
Полощите горло раствором ромашки 3-4 раза в день.

Если в течение пары дней головные боли не уйдут, необходимо обязательно обратиться к Лор врачу, для полного осмотра и проведения КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген околоносовых пазух.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Клиент
Екатерина, рентген пока нет возможности сделать, в городе такого нет. Фото прикрепила
Клиент
Екатерина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистую с использования нескольких препаратов по 1 разу Вы не сожгли.
Рентген нужно сделать с целью дифференцировки гайморита от невралгии.
На фотографии есть увеличение лимфоидной ткани, гиперемия.
Лечение пока симптоматическое.
Мягкий спрей Олифрин по 1 спр 1-3 р/д 7-10 дней
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Лоратадин или Цетиризин по 1 таб на ночь 5-7 дней
Обильное тёплое питье
Нурофен при боли по 1 таб 1-3 р/д
В проекции пазух не греть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения синусита, попробуйте спрей изофра 3-4 раза в день в оба носовых хода
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Слизистую оболочку Вы не сожгли, но вот Ваши жалобы говорят о гайморите. Сделайте обязательно рентгенографию околоносовых пазух. Если гайморит подтвердится, тогда обязательно сделайте процедуру ЯМИК. Также, чтобы вылечиться необходимо убрать бактерии из носоглотки, ротоглотки и гортани. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней