Консультация гинеколога /

Расширение МВП плаценты — вопрос №1074739

Добрый день! Беременность 18 недель. Уже несколько раз делала внепланово УЗИ. Сначала думали,что у меня отслойка,а на вчерашнем УЗИ сказали,что отслойки нет,что имеется расширение межворсинчатого пространства плаценты. На прием к врачу ещё только через 2 с половиной недели и очень переживаю. Что это такое? От чего? Как это может сказаться на ребенке? И что с этим делать? Спасибо большое заранее!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу понять прикрепился файл или нет. Или он Вам лично отправился

Клиент
Екатерина, почему-то не даёт загрузить узи
Гинеколог
Нет, не прикрепился. Если написано просто расширение, то это не патология. Ничего страшного.
Клиент
Екатерина, подскажите,а из-за этого в дальнейшем может быть ухудшение кровотоков и ФПН? Начиталась разного в интернете (((
Гинеколог
НЕт, это вообще не влияет. Беременным нельзя читать интернет)
Клиент
У меня указано так- структура плаценты: расширение межворсинчатого пространства и ещё где степень зрелости плаценты указали 0-1. Сначала мне сказали,что не соответствует сроку,а потом врач зачеркнул и написал,что соответствует сроку и можно просто считать это как особенность плаценты. Все остальное в норме- толщина в норме. Вот что мне указали,что степень зрелости 0-1 это очень плохо? Или это мне указали из-за расширения?
Гинеколог
Нет, не переживайте. Это даже не патология, а скорее физиологическая особенность. Все в порядке у Вас)
Клиент
Екатерина, и последний вопрос ))) А она не может постареть из-за этого совсем быстро? Ведь степень зрелости 1 как я помню уже ближе к 30 неделе должна быть. Спасибо большое заранее!
Гинеколог
Нет, этого не будет точно, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не патология.
Просто анатомическая особенность.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! То есть из-за этого не должно быть ФПН? Это не связано между собой? Или ухудшения кровотока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должно быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Расширение МВП долго изучалось, но не удалось связать его с одним из патологических состояний.
Вполне можно считать его индивидуальной особенностью вашей плаценты.
Хотя одна из версий утверждает, что это одна из форм фетоплацентарной недостаточности, то есть структурный дефект, могущий затруднить маточно -плацентарный кровоток при некоторых условиях. Так что если назначать какой-нибудь курантил, не отказывайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а у меня же ещё не большой срок,ещё долго ходить. И это значит,что ребенок будет испытывать не хватку кислорода и питательных веществ все это время? Или это совсем не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем не обязательно. Если на УЗИ все остальное хорошо и рост плода достаточный - значит, риски ФПН остаются нереализованными.
Клиент
Игорь, спасибо большое. Ещё один вопрос. Мне указали,что степень зрелости плаценты 0-1. Сначала врач написала,что это не соответствует сроку,потом зачеркнула и написала,что соответствует и что это можно считать просто за особенност. Все остальное в норме,кроме повышенного тонуса. Вот что она указала степень зрелости 0-1 это очень плохо? Или она могла так написать из-за имеющегося расширения? Спасибо заранее!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это нормальная степень зрелости и к МВП отношения не имеет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К патологии это отнести нельзя. Это как особенность вашей плаценты. С Вашей стороны следить за выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Латифа, спасибо большое! А это расширение и ФПН связаны между собой? Я в интернете прочитала,что из-за этого может быть ухудшение кровотоков
Акушер, Гинеколог
Да, ФПН может быть следствием расширения МВП.
Клиент
Латифа, а что с этим делать?.Ведь ещё совсем маленький срок,ещё долго ходить. Как помочь ребенку, чтобы не было недостатка кислорода и питательных веществ?(((((
Акушер, Гинеколог
Пока переживать не стоит. ФПН может быть у любой женщины, у которой нет такой особенности как расширения МВП, и на любом сроке. Вам предстоит еще один скрининг, допплерометрия, то есть вы будете под наблюдением. И так как есть данный факт, то более внимательно будут вести вашу беременность, почаще на контроли приглашать. С Вашей стороны побольше гулять на свежем воздухе, продолжаете приём витаминов, следите за пошевелом плода и выделениями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это никак не влияет на ход беременности
Это ваша анатомическая особенность вашей плаценты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А из-за этого может в дальнейшем быть ухудшение кровотока? Я начиталась в интернете.
Клиент
Екатерина, и ещё один вопрос. Мне указали степень зрелости плаценты 0-1. Это очень плохо? Или мне могли так написать из-за имеющегося расширения? Спасибо заранее!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Степень зрелости, оценка особенностей, расширенная вп- сейчас в современной медицины не считают критериями для постановки диагноза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все у вас хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности? Анемии нет у вас?
Клиент
Асиет, был не сильный насморк. Анемии нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за вируса такое могла произойти. Принмайте актовегин 200мг 3р.день 1 месяц, вит е 200мг 2р.день 2 месяца
Клиент
Асиет, спасибо большое! А из-за этого могут быть нарушения кровотока или фпн? Или это не связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это особенность развития плаценты , не патология, не переживайте