Целесообразность Кт

Здравствуйте! В августе два раза делала КТ: лёгких и околоносовых пазух. Был установлен левосторонний гайморит,делали прокол, ставили катетор, ставили уколы антибиотика. Прокол делали 23 августа. После лечения переодически чувствовала неприятные ощущения возле левой брови. 2 октября стала чувствовать давление возле левой брови из левой ноздри совсем немного текла "вода". 3 октября проснулась с болью в горле и температурой. Давление возле левой брови сохранилось, боль отдает в висок и иногда в затылок. Насморка нет, нос переодически "закладывает". Целесообразно мне сейчас делать повторное КТ?

Нет
33 года

Здравствуйте. Можете хотя бы рентген пазух носа сделать, если ранее не было каких-то более специфических проблем.

Вы начали какое-то лечение сейчас? Гнусавость есть? Было бы очень хорошо всё же сдать клинический анализ крови.

Татьяна, аквалор протект, Снуп, небольшая гнусавость есть

Так как у вас уже долго это тянется, нужно провести курс с назонексом или дезринитом, но вначале сделайте снимок, чтобы удостовериться что нет уровня жидкости, сдайте клинический анализ крови и тогда будет более понятна схема лечения. В прошлый раз какой антибиотк вам давали?

Татьяна, Цефтриаксон

Принятый ответ

Сейчас участились случаи синуситов вызванные гемофильной палочкой, они как раз чаще рецидивируюшие. Так по симптомам вроде нет показаний к антибиотикам, но надо смотреть анализ крови, так как при этой инфекции мы и не увидим никогда классического гнойного гайморита или фронтита. Хотя антибиотк ваш должен был сработать. И сейчас мы имеем дело с просто остаточными явлениями воспаления в лобных пазухах и возможно дополнительной вирусной инфекцией.

добрый день , думаю больше целесообразней выполнить рентген придаточных пазух носа ( на КТ достаточно большая лучевая нагрузка) , я думаю в вашем случае будет достаточно

Здравствуйте. Выполните рентген пазух носа. Чем лечитесь сейчас,есть ли температура?

Есть кт от августа?

Марина, аквалор протект, Снуп, загрузила КТ от августа. Температура 37.

А контроль делали после лечения? Снимок был чистый после того как вы получились?

Марина, контроль не делала

Пазуха левая полностью заполнена была.чем трудно сказать. Возможно осталось то,что просто поддерживает воспалительный процесс.описание есть или вы знаете что при пункции выходило?

Марина, описания нет, врач сказала, что гной.

Вы конечно можете выполнить рентген...предполагаю что пазуха будет снова затемнена так как односторонние процессы как правило хронические ,возможно одонтогенные и постоянно повторяются через определённое время,здесь нужно искать причину и устранять ее.либо плохой зуб,либо в пазухе пломбировочный материал либо корень зуба....запаха не было при промывании прошлый раз? Катетер стоял долго?

Марина, катетор стоял 4 дня с учётом дня , когда его поставили. Зуб с небольшим кариесом я вылечила, рядом с этим зубом есть запломбированный зуб, его тоже получается нужно вскрывать?

Марина, про запах точно сказать не могу, но, по-моему не было.

По поводу зубов со стоматологом.но как правило они говорят что все хорошо,а проблемы с пазухами имеют место.

Марина, мне сейчас все таки как поступать? Про зубы я поняла. Как сейчас лечиться?

Принятый ответ

Сейчас продолжайте Снуп по 2 впрыск 2 раза в день....через минут 10 промывайте нос Долфином,именно им,объёмным промывание,аккуратно,закройте затем противоположный носовой ход после промывания и постарайтесь аккуратно,посмотрите выходит ли что то,понаблюдайте 3-5 дней.в чистый нос Полилекса 2 впрыск 2 раза в день,5 дней .выполните рентген пазух и анализ крови общий с лейкоцитарной формулой. Сначала анализ,потом рентген,не наоборот

Марина, спасибо

Здравствуйте.
Есть возможность приложить КТ околоносовых пазух?
Сейчас достаточно выполнить рентген ОНП.
Чем сейчас лечитесь?

Екатерина, загрузила КТ от августа. Аквалор протект, Снуп

Когда делали прокол что вымывалось?
Катетер Вы имели в виду синус-катетер?

Екатерина, промывали антибиотиком, выходил , я так поняла, гной. Да, синус-катетор