Высокая температура уже больше недели
Здравствуйте, сегодня 8-е сутки без видимых причин темп у ребенка 39-40. Из анализов оам, оак. Моча спокойная, в крови незначительное повышение моноцитов, соэ 27, на рентгене легкие чистые, ковид отр.
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( увеличение относительного и абсолютного количества моноцитов, ускорение СОЭ)
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы.
Жидкого стула, рвоты нет? На боли в животе не жалуетесь? Как в целом состояние ребенка? Активный? Аппетит есть?
Зульфия, нет, на живот не жалуется, рвоты, диареи нет, во время снижения температуры ведет себя как обычно, в основном много спит, вчера сам попросил покушать, неплохо поел , наш педиатр уже разводит руками
При осмотре, педиатр не говорил об увеличении лимфатических узлов, печени? Храп во сне не появился?
Зульфия, нет, все в порядке
Принятый ответ
У ребенка признаки вирусной инфекции по анализу крови, антибиотик не помогает, т.к. назначение не показано. При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней. Рекомендуется сдать биохимический анализ крови: СРБ, Фибриноген, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин. Также необходимо обсудить с педиатром необходимость госпитализации в стационар, т.к. температура все таки повышается до высоких цифр
Здравствуйте. По оак лейкоциты, эритроциты, гемоглобин в норме, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены, что говорит о бактериальной инфекции, соэ повышен, что говорит о воспалительном процессе. Анализ крови имеет вирусно-бактериальный характер. По оам без патологии. Учитывают клинику, температуры 8 день. Рекомендую начать антибактериальную терапию. Когда и какой антибиотик принимал ребёнок? Какой вес у ребёнка?
Анна, первые три дня юнидокс солютаб 200 мг, затем поменяли на супракс 8мл , супракс принмаем 4 день , температура не снижается , 20 кг у сына
Сегодня промежутки между прдьемами температуры не увеличились? Температура так же поднимается до высоких цифр?
Анна, рано утром темп была 39,7, в обед 37,5 и поднимается , вчера в ночь ровно 40 была
Мария, добрый день. Налетов у ребенка нет в горле?
Анастасия, налета нет, горло слегка красноватое
Здравствуйте. У ребёнка по общему анализу крови признаки вирусной инфекции (нет лейкоцитоза, повышены моноциты). Температура всё время держится на высоких цифрах? Тенденции к снижению нет?
Татьяна, всегда высокие значения, на фоне приема аб нет положительной динамики, скорую вызывали, успокоили, что нет повода для госпитализации, но уже восьмой день высокой температуры
Температуру сбиваете так же часто, как в начале заболевания? На какой день болезни сдавали кровь?
Татьяна, жду отметки 38.5, в сутки около трех раз сбиваю , кровь и мочу сдавали на седьмой день болезни
Здравствуйте, Мария. Признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.