Стул шариками как пластилин

Здравствуйте, ребёнку неделя, на ИВ, начались проблемы со стулом, не мог сходить почти сутки, тужился, сходил, стул шариками светло-коричневый как пластилин, водичку мы не давали, в роддоме сказали не надо, начали давать. Ребёнок тужится, плачет, сходить не может, как помочь? Можем ли мы что-то сделать? Или просто продолжать допаивать водичкой?

24 года

Здравствуйте
Если малыш на смеси водичкой обязателен допаивать! Из расчета 30 мл/кг в сутки

Галина Александровна, здравствуйте, пьёт сейчас охотно. Поможет ли всё таки сходить ему? Очень беспокоимся. Не спит, плачет, тужится без конца

Можете воспользоваться 1/2 глицериновой свечки

Здравствуйте!
На ИВ необходимо допаивать ребёнка водичкой 30-40 мл/кг между кормлениями.

Здравствуйте
На ИВ ребенка обязательно нужно допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Так же чтобы облегчить состояние ребенка, нужно выкладывать на животик перед кормлением, поджимать ножки к животику и обратно

Здравствуйте
Ребенок на искусственном вскармливании ОБЯЗАТЕЛЬНО нуждается в допаивании водой

Это и причина запора
Можно ситуационно ( при беспокойстве ребенка)сделать клизму микроолакс

Здравствуйте, рекомендую трубочки Винди - они без фармакологического вещества. Свечи Глицерин и Глицелакс не разрешены по возрасту. Обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Можно добавить пробиотик биогайю или адиарин пробио около 10 дней.
Обязательно поить, норм нет, ориентируемся на жажду, предлагаем чаще.
До 5 дней может стула не быть, это нормально.
Через 5 дней можно помочь газоотводной трубкой, она безопасна и не вызывает привыкания.

Здравствуйте
соблюдаем правила постурального менеджмента
( позы эмбриона, тигр на ветке)
ВОЗ рекомендует не допаивать его водой.
Вода в рационе младенца может привести к:
чувству ложной сытости у младенца (и риску недоедания, а еще это может повлиять на способность усваивать питательные вещества из грудного молока или смеси);
нарушению водно-солевого баланса;
опасной водной интоксикации.
Воды которую вы добавляете в смесь достаточно
По бристольской шкале кала смотрим норму

Добрый день

Какую смесь кушает ребёнок?

Если стул плотный, то все таки допаивать необходимо.
30/40 мл на кг веса ребёнка, в течение дня между кормлениями.
Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Если сейчас ребёнок крайне беспокойный, стула не было, то можно разово воспользоваться либо глицериновой свечкой либо микролакс , но не злоупотребляйте, ребёнок должен научиться ходить сам.

Виктория Витальевна, здравствуйте, кормим нан оптипро 1

Принятый ответ

Нан хорошая фирма, думаю допаиванием все наладится.