Давление после стентирования
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, подобрать лечение от гипертонии. Маме 69 лет, гипертония с молодости, постоянно принимает таблетки от давления, периодически перестают помогать, приходиться подбирать другие. Максимально давление поднималось до 190х100. 23.03.24 по экстренной помощи был поставлен стент . ИБС.Нестабильная стенокардия с исходом в ФК 2. Стентирование ПКА стентом. После стентирования был стул черного цвета, провели ФГДС. Диффузный поверхостный гастрит, острые эрозии антрального отдела желудка. Дуоденит поверхностный проксимальный. Назначена терапия: Де-нол 120 мг - 2 раза в сутки Нексиум 20 мг- 2 раза в сутки Аспирин кардио 100 мг - 1 раз утром Брилинта 90 мг - 2 раза в сутки Бисопролол 5 мг - 1 раз утром Диротон 20 мг - 2 раза в сутки Кордипин XL - 40 мг - 1 раз вечером ( возможно увеличение до 80 мг) Липримар 80 мг - 1 раз в сутки На фоне лечения давление утром 110×60 пульс 60 К 16 часам повышается до 130х75 пульс 70 К 22 часам доходит до 150×80 пульс 75 Пьет моксонидин 0,2 давление падает до 130×80 , а утром 110х60. Помогите, пожалуйста, подкорректировать лечение, может можно добавить кордипин xl и утром? Рост 168 см. Вес 73 кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо! Бисопролол оставлять?
От учащенного сердцебиения бисопролол можно
Принятый ответ
Здравствуйте я бы заменила диротон на эдарби кло 40 мг утром
Гульнара Рафиковна, спасибо! Попробуем, я сама принимаю эдарби кло, а вечером оставить диротон и кордипин xl или заменить на леркамен?
Вечером диротон не нужно, кордипин или леркамен
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диротон нужно заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , вечером Кордипин ретард ХЛ 40 мг , при необходимости можно увеличить до 80 мг
Юлия Владимировна, спасибо!
Светлана , на доброе здоровье ?