Консультация лора /

Длительная боль в горле — вопрос №1075059

Добрый день. С начала сентября начались проблемы: сначала заболело горло, потом появился насморк. Дня через 4 симптомы прошли, вроде всё хорошо. Потом опять через неделю то же самое, сначала горло, на след.день насморк, причем соплей особо нет, но есть заложенность, промываю аквамарисом и с трудом что-то высмаркиваю. Дня через 4-5 опять улучшение: сопли становятся более густые, отходят хорошо. Потом опять по кругу! Вот за месяц я так 4 раза то заболела, то вроде выздоравливаю.
Лечилась: промывала нос аквамарисом, на ночь иногда пшикала виброцил (чтоб дышать). Промываю горло на ночь раствором Гексорал. Лизобакт, леденцы Гексорал, пшикалка Гелангин, Тантум верде, тонзилгон, синупред-капли. Все эти препараты в разное время (в течение месяца). Препараты помогают, боль на время проходит. Но возвращается потом снова.
Вот и сейчас-снова болит горло. Заложенности пока нет.
Я заметила, что ухудшения происходят при смене погоды (на холодную). На ночь включаю сплит на тепло, тогда горлу сразу становится легче (хоть самой со сплитом жарко, без сплита не мерзну).
Подскажите, чем лечить? Может, антибиотик нужен?

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте. В какое время суток больше болит горло? Нос сейчас дышит свободно?есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот сейчас день, болит, но я пшикала-боль приглушенная. Обычно к вечеру болит, утром. Но сейчас на ночь полоскаю Гексоралом, по утрам не сильно после него болит (приглушенно как-то). Ощущение стекания слизи есть, но не сильно.

Клиент
Татьяна, сейчас нос дышит (пока)
ЛОР
Глотка не сильно воспалена, по бокам больше. Нет проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Мазок из зева для определения микрофлоры сдавали?
Клиент
Татьяна, не сдавала. Проблем с желудком нет
ЛОР
Надо смотреть миндалины,сдать мазок из зева, возможно есть какая-то патогенная микрофлора.
Клиент
Татьяна, это заразно или нет я(патогенная микрофлора)
ЛОР
Смотря что там, однозначного ответа дать вам не могу, если например р золотистый стафилококк, то его можно передать, но с другой стороны он является обычным представителем слизистых почти у каждого человека.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото имеется незначитеная гиперемия небных дужек.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
СтрепсилсИнтенсив по 1 таблетке 4-5 раз в день. 5 дней.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.

Для начала приёма антибиотиков необходимо сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Для достоверности данных.
Перед сдачей мазка за сутки горло ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть небольшая гиперемия боковых стенок глотки.
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Беспокоит длительно, нужно понять в чем причина.
Проблемы с желудком, ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с желудком проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните тогда пока с мазка.
И таблетки Имудон по 1 таб 6-8 р/д 10 дней