Гайморит.

Здравствуйте. Год назад удаляла зуб. Произошла перфорация гайморовой пазухи. Зашили, всё зажило. Но чувствовала как будто конфета за щекой. Сейчас из носа снова потекло и ужасная боль в щеке рядом с носом. Пью амоксиклав капаю полидекса. Можно ли при подозрении на свищ, перфорацию промывать долфином? По снимку затемнение

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложить можете снимок? Если зашили свищ,то времени прошло много.он не должен вновь образоваться.промывать можно,только для начала нужно снять отек сосудосуживающими и промывать минут через 10,так эфыективнее

Марина, по моим ощущениям ровно всё так же как при перфорации. При наклоне головы течёт жидкость желтоватая.

Марина, а если это всё таки свищ не сделаю ли я хуже. Просто очень хочется промыть, может так легче станет

Лучше промыть более щадящим методом,аквалор спрей тогда, либо нужен осмотр стоматолога,а потом уже долфин можно если все хорошо,зачем рисковать.

Если свищ с зубом то наверно и в полость рта должно попадать....из носа течь может и без свища ведь

Марина, на этой стороне нет зубов ?

Марина, а сиоркаться можно?

Можно аккуратно

А свищ с другой стороны был? Или вы имеете в виду к стоматологу идти и нечего смотреть? Десны тоже их область

Марина, перфорация тут и была. Десна в нормальном состоянии. Недавно была у хирурга

Ольга если десна в нормальном состоянии о каком свище речь? Свищь это сквозная дыра из лунки зуба в пазуху

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше долфином не промывать, чтобы не распространять гной по носоглотке и в другую половину носа. Используйте спрей для промывания, или тот же долфин, но не такой большой объем, чтобы не стекало в другой носовой ход.
Залили, высморкнули.

Татьяна, и забыла написать что четыре дня назад была у лора. Перед иплантацией решила просанироваться. Так как много лет сижу на каплях врач прописала лечение капли сложные, назонекс и долфином. На третий день этого лечения произошло то, что произошло. Боль адская

Из носа какого цвета отделяемое? Если не справляется лечение, то возможно нужно будет пунктировать пазуху.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще к Дрлфину нет таких противопоказании.
Но если переживаете, то можно перейти на душ Аквалор, ЛинАква.
Перед носовые душем использовать сосудосуживающее за 5-7 мин.
В проекции пазух не греть.
Можно добавить Синупрет по 2 таб 3р/д 7 дней
Нурофен при боли по 1 таб 1-3 р/д

Екатерина, на нурофен аллергия. Меня просто очень волновал вопрос можно ли сиоркаться и промывать если это всё таки свищ. Просто когда произошла перфорация помню что хирург говорил не сиоркаться и не чихать

Для свежей перфорации верные рекомендации.
Но прошёл уже год

Принятый ответ

добрый день , боль в области левой щеки? выделения из носа какого цвета ? присутствует ли запах?