Консультация лора /

Гайморит. — вопрос №1075065

Здравствуйте. Год назад удаляла зуб. Произошла перфорация гайморовой пазухи. Зашили, всё зажило. Но чувствовала как будто конфета за щекой. Сейчас из носа снова потекло и ужасная боль в щеке рядом с носом. Пью амоксиклав капаю полидекса. Можно ли при подозрении на свищ, перфорацию промывать долфином? По снимку затемнение

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложить можете снимок? Если зашили свищ,то времени прошло много.он не должен вновь образоваться.промывать можно,только для начала нужно снять отек сосудосуживающими и промывать минут через 10,так эфыективнее
Принятый ответ
Клиент
Марина, по моим ощущениям ровно всё так же как при перфорации. При наклоне головы течёт жидкость желтоватая.

Клиент
Марина, а если это всё таки свищ не сделаю ли я хуже. Просто очень хочется промыть, может так легче станет
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше промыть более щадящим методом,аквалор спрей тогда, либо нужен осмотр стоматолога,а потом уже долфин можно если все хорошо,зачем рисковать.
Детский ЛОР, ЛОР
Если свищ с зубом то наверно и в полость рта должно попадать....из носа течь может и без свища ведь
Клиент
Марина, на этой стороне нет зубов ?
Клиент
Марина, а сиоркаться можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно аккуратно
Детский ЛОР, ЛОР
А свищ с другой стороны был? Или вы имеете в виду к стоматологу идти и нечего смотреть? Десны тоже их область
Клиент
Марина, перфорация тут и была. Десна в нормальном состоянии. Недавно была у хирурга
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга если десна в нормальном состоянии о каком свище речь? Свищь это сквозная дыра из лунки зуба в пазуху
ЛОР
Здравствуйте. Лучше долфином не промывать, чтобы не распространять гной по носоглотке и в другую половину носа. Используйте спрей для промывания, или тот же долфин, но не такой большой объем, чтобы не стекало в другой носовой ход.
Залили, высморкнули.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и забыла написать что четыре дня назад была у лора. Перед иплантацией решила просанироваться. Так как много лет сижу на каплях врач прописала лечение капли сложные, назонекс и долфином. На третий день этого лечения произошло то, что произошло. Боль адская
ЛОР
Из носа какого цвета отделяемое? Если не справляется лечение, то возможно нужно будет пунктировать пазуху.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вообще к Дрлфину нет таких противопоказании.
Но если переживаете, то можно перейти на душ Аквалор, ЛинАква.
Перед носовые душем использовать сосудосуживающее за 5-7 мин.
В проекции пазух не греть.
Можно добавить Синупрет по 2 таб 3р/д 7 дней
Нурофен при боли по 1 таб 1-3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на нурофен аллергия. Меня просто очень волновал вопрос можно ли сиоркаться и промывать если это всё таки свищ. Просто когда произошла перфорация помню что хирург говорил не сиоркаться и не чихать
Детский ЛОР, ЛОР
Для свежей перфорации верные рекомендации.
Но прошёл уже год
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , боль в области левой щеки? выделения из носа какого цвета ? присутствует ли запах?