Консультация лора /

Терапия при гайморите и фронтите — вопрос №1385182

Три дня была температура 40, сильная головная боль, насморк с одной стороны-справа. На второй- третий день почувствовала боль при небольшом давлении в области скулы, боль в виске сохранялась, заподозрила гайморит, один из приходящих ко мне врачей назначил вельпрофен 1г, температура начала снижаться, до 40 больше не поднималась, сегодня обратилась к дежурному врач лор-больницы - на рентгене- затемнение боковой и верхней пазух. Со слов врача- гайморова пазуха тотально заполнена, в лобной вроде жидкости нет, может отек, может воспаление- не понятно. Решаем пока лечиться дома, но Надо менять антибиотик- назначают панцеф, но намекают, что в/м биодоступность выше. Я спрашиваю цефтриаксон или цефепим колоть, что лучше? Внятного ответа, к сожалению, не получила, купила цефепим, но уже дома прочитала, что в показаниях нет синуситов((( а мы уже вкололи его. Расстроилась, теперь не знаю, что делать… еще в терапии промывания аквалором, полидекса, синупрет, сегодня врач добавил Эриус и флуифорт. Я немного в панике, если честно. Подскажите, пожалуйста, оставлять цефепим или заменять его?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, лучше цефепим поменять на цефтриаксон или цефотаксим по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней внутримышечно.
В нос брызгайте Снуп или тизин до 3 раз в день 5 дней
Затем орошайте нос Аквалором, затем в чистый нос добавьте Дезринит или Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, огромное спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Замените лучше на цефтриаксон по 1000мг 2 раза в день - внутримышечно - 7 дней
Промывайте лучше солевыми растворами в больших объемах - Долфин, Аквамарис Лейка 3 раза в день, в нос предварительно за 10 мин закапайте Називин.
В остальном лечение верное
Клиент
Маргарита, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней принимали Вильпрафен? И почему его отменили и назначили другой антибиотик?
Клиент
Мадина, сказали, что не та точка приложения. И здесь актуальнее будет цефалоспорины
ЛОР
Вам должны были изначально назначить антибиотик другого ряда . Но раз вы уже начали принимать этот препарат и он вам начал помогать( если я правильно вас поняла ) , надо было курс допить . Сколько дней пили и когда последний раз принимали Вильпрафен ? В инструкции к Вильпрафену среди показаний есть синусит .
Клиент
Мадина, сегодня утром 2 полных дня получается
ЛОР
Валентина , выбор за вами , но я бы не стала менять антибиотик. Принимайте также по 1 таб 2 раза в день 7 дней . ( каждые 12 часов ) . Улучшение уже есть на фоне лечения , хотя вы принимаете антибиотик только 2 день .
Клиент
Мадина, вот теперь мне совсем не легче с выбором?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а самого снимка на руках нет ?
Лечение по гаймориту рациональное :
- антибиотик можно продолжить цефтриаксон 1,0 в/м 1 раз в сутки 7 дней
- синупрет 2 драже 3 раза в день 10-14 дней
- в нос риностейн можно хорошо пойдёт отток слизи из пазух , 3 раза в день 7 дней
- через 15 минут носик промыть аквалор / аквамарис 3 раза в день 7 дней
- полидекса с фенилэфрином на чистый нос 3 раза в день 7 дней

На долечивание на 8-й день
Назонекс (мометазон) 1 дозе 1 раз в сутки 14 дней
Клиент
Татьяна, огромное спасибо. То есть вместо цефипима цефтриаксон все-таки? Снимок не отдали, к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше цефтриаксон, дозировка достаточная для взрослых 1, 0 - 1 раз в сутки.
Клиент
Татьяна, а как лучше разводить 1,2 лидокаина+1,2 воды для инъекций?
Детский ЛОР, ЛОР
Разводим флакон в 4 мл 2% лидокаина или 1% новокаина, если нет аллергии.
Набираете анестетик в 5, 0 шприц, вводите во флакон , взбалтываете до однородного состояния, обратно набираете в шприц, вводите глубоко в ягодицу, медленно. Укол болезненный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
И ещё вопрос , верхние зубы в каком состоянии ? Особенно 6 и 7 интересуют . Нет ли там имплантов или кареозных?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет ни того, ни другого(((
Детский ЛОР, ЛОР
Валентина, здравствуйте!
Лучше конечно Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день,внутривенно,7 дней
Местное лечение обязательно: снятие отека-спрей сосудосуживающий например Тизин 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Отек уйдет в течении минут 10-15,нужно подождать,все откроется,промывание Долфином,эффект лучше от объемного промывания в данном случае,качественнее,промыли и аккуратно сморкайте закрывая противоположенный носовой ход,потихоньку и подольше сморкайте причинную сторону,должно выходить.
В чистый нос можно Полидекса спрей 2впрыск 2 раза в день7 дней
Затем через час примерно если нос дышит можно его промыть и начать спрей назонекс или его аналоги (Дезринит) по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес .пазуха хорошо на нем восстановится,это противовоспалительный препарат,мягко действует,копится сначала,потом работает и можно долго его применять
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней принимайте если нет аллергии на травы,препарат тоже способствует оттоку в составе с основной терапией
Если у вас нет аллергии,то нет смысла от Эриуса
Флуифорт можно,разжижает и помогает оттоку
Область пазух не грецте
При боли можно обезболивающие в таблетках Найз например
Обязательно наблюдение врача в период лечения
Всего доброго!скорейшего выздоровления вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Вильпрафен на самом деле немного не тот выбор,он не особо чувствителен к микрофлоре лор органов тем более при вашей картине на рентгене и клинических проявлениях.вам нужно как минимум внутримышечно колоть,максимум внутривенно,чтобы максимально быстрее антибиотик попал в кровь