Консультация лора /

Чихание,выделения из носа — вопрос №1809470

Добрый день. Вчера вечером резно защекотало в левой ноздре. Пошло чихание, в основном при вдохе и выдохе. Прозрачные выделения. Это состояние не проходит до настоящего времени. До нового года был у ЛОР врача на приеме по поводу гайморита. Делали КТ пазух носа. Гайморита не было. Что-то связано с невралгией. Прошу помочь. Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, нет ли зуда в носу? Есть ли боль в горле, температура?

Не было ли ранее сезонной или бытовой аллергии у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Температуры и аллергии нет. Нос заложен от чихания. Горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ наиболее вероятно

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 5 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия воспаления или признаков аллергии в крови
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите кт, пожалуйста.

Нет ли сухости в носу?
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. КТ на руках нет. Сухости нет. Только щекотание в одной ноздре и чихание.
ЛОР, Детский ЛОР
Стоит сдать общий анализ крови, с соэ.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

При заложенности - сосудосуживающие капли 3-4 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Аллергии раньше не было ? Может последнее время что то поменялось , например появились домашние животные , порошок поменяли итд.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок, мазок из носа на риноцитограмму .
Нос как дышит сейчас ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте.Аллергии не было. Нос дышит если бы не выделения после чихания. Если ноздрю закрыть, то как бы лучше становится и щекотка проходит.
ЛОР
Если других симптомов ОРВИ нет , необходимо исключить аллергию. То что вы описываете очень похоже на аллергию . Сдайте по возможности анализы , которые написала выше .
Сейчас нос промывайте солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели.
Аллервэй по 1 таб 10 дней .