Ребёнок 2 года говорит 3 слова (

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, говорит Мама, пара и дай. На имя отзывается, когда зовёшь приходит, улыбается, слушает песни и стишки. С чужими детьми играть не любит. Гуляем на улице в основном бегает один, может ходить за руку , но не всегда. Пирамидку не собирает, не хочет, хотя понимает как это делать. Любит рассматривать карточки и книги, листая их. Пальцем ничего не показывает, если что-то надо приносит и даёт мне в руки, например налить пить, или что-то открыть. Подскажите пожалуйста, это нормальное поведение для нашего возраста, или есть отклонения ?

Нет
2 года

Здравствуйте! Занимайтесь, играйте, провоцируйте чтобы ребенок показывал, делайте гимнастику на мелкую моторику. Чтобы голова у ребенка работала, ему надо давать, интересные задания.

Марина, а где можно посмотреть необходимые занятия, может посоветуете какой-то сайт ?

Вы можете подобрать обучающий - игровой материал по возрасту в детских магазинах в развивающих отделах. Можете изготовить сами, поискать в интернете так же по возрасту задания.

Марина, спасибо большое ?

Здравствуйте .
скажите пожалуйста , как ваш ребенок выражает свои эмоции, любит ли ласку, прикосновения, удерживает ли зрительный контакт?

Светлана, здравствуйте! Та любит ласку подходит прижимается ко мне, зрительный контакт есть, в глаза смотрит, слушает когда с ним говоришь .

Светлана, когда муж приходит с работы, слышит его голос и сразу бежит обниматься )

Принятый ответ

Похоже, что сейчасу вашего ребенка идет период накопления пассивного словарного запаса, по возрасту задержка речевого развития похоже есть, но при наличии богатого пассивного словарного запаса ( слова , которые ребенок помнит/понимает, но не говорит) речь может развиться несколько позже. Поэтому, поскольку, ребенок любит картинки и книжки, то стоит продолжать их читать, формируя указательный жест, его пальчиком водить по картинкам и называть их , что бы ребенок запоминал и визуальный образ и звучаете слова. Так стоит слушать детские песенки, стишки, ритмично их напевая.
Если , все таки у вас есть еще беспокойства, то стоит посетить детского невролога очно.

Светлана, спасибо большое, все поняла ?

Здравствуйте.
Если вы позовете малыша из другой комнаты,то придет?
Различает ли части тела(глаза,уши,нос,ноги,руки)?

Ирина, из другой комнаты придёт, части тела не показывает, хотя когда говорю дай ручку или подними ножку выполняет .

Есть задержка речевого развития,стимулируйте указательный жест у ребенка.
Берите его ручку и учите показывать,если что-то малышу нужно.
Необходимо пройти видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов,консультацию сурдолога и сдать кровь на Т4,ТТГ.

Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть задержка речевого развития.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.

Алина, спасибо большое ?

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, можно предположить что есть задержка речевого развития, основное лечение, это занятия с логопедом, а также консультация психолога. Больше гуляйте на свежем воздухе, активные игры с участием ребёнка, общение с другими детками, больше читать вслух и показывать картинки., уменьшить просмотр гаджетов.