Консультация невролога /

Ребёнок 2 года говорит 3 слова ( — вопрос №1075117

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, говорит Мама, пара и дай. На имя отзывается, когда зовёшь приходит, улыбается, слушает песни и стишки. С чужими детьми играть не любит. Гуляем на улице в основном бегает один, может ходить за руку , но не всегда. Пирамидку не собирает, не хочет, хотя понимает как это делать. Любит рассматривать карточки и книги, листая их. Пальцем ничего не показывает, если что-то надо приносит и даёт мне в руки, например налить пить, или что-то открыть. Подскажите пожалуйста, это нормальное поведение для нашего возраста, или есть отклонения ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Занимайтесь, играйте, провоцируйте чтобы ребенок показывал, делайте гимнастику на мелкую моторику. Чтобы голова у ребенка работала, ему надо давать, интересные задания.
Клиент
Марина, а где можно посмотреть необходимые занятия, может посоветуете какой-то сайт ?

Психолог
Вы можете подобрать обучающий - игровой материал по возрасту в детских магазинах в развивающих отделах. Можете изготовить сами, поискать в интернете так же по возрасту задания.
Клиент
Марина, спасибо большое ?
Психолог
Здравствуйте .
скажите пожалуйста , как ваш ребенок выражает свои эмоции, любит ли ласку, прикосновения, удерживает ли зрительный контакт?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Та любит ласку подходит прижимается ко мне, зрительный контакт есть, в глаза смотрит, слушает когда с ним говоришь .
Клиент
Светлана, когда муж приходит с работы, слышит его голос и сразу бежит обниматься )
Психолог
Похоже, что сейчасу вашего ребенка идет период накопления пассивного словарного запаса, по возрасту задержка речевого развития похоже есть, но при наличии богатого пассивного словарного запаса ( слова , которые ребенок помнит/понимает, но не говорит) речь может развиться несколько позже. Поэтому, поскольку, ребенок любит картинки и книжки, то стоит продолжать их читать, формируя указательный жест, его пальчиком водить по картинкам и называть их , что бы ребенок запоминал и визуальный образ и звучаете слова. Так стоит слушать детские песенки, стишки, ритмично их напевая.
Если , все таки у вас есть еще беспокойства, то стоит посетить детского невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, все поняла ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если вы позовете малыша из другой комнаты,то придет?
Различает ли части тела(глаза,уши,нос,ноги,руки)?
Клиент
Ирина, из другой комнаты придёт, части тела не показывает, хотя когда говорю дай ручку или подними ножку выполняет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть задержка речевого развития,стимулируйте указательный жест у ребенка.
Берите его ручку и учите показывать,если что-то малышу нужно.
Необходимо пройти видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов,консультацию сурдолога и сдать кровь на Т4,ТТГ.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть задержка речевого развития.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, можно предположить что есть задержка речевого развития, основное лечение, это занятия с логопедом, а также консультация психолога. Больше гуляйте на свежем воздухе, активные игры с участием ребёнка, общение с другими детками, больше читать вслух и показывать картинки., уменьшить просмотр гаджетов.