Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1075161

Здравствуйте! 4 й день сильно болит голова с левой стороны. Началось с того, что я сильно перенервничала из за возможной мобилизации супруга. Вечером понервничала, с утра головная боль. Еще ребенок с онкологией, лечимся сейчас, начиная с мая месяца сильные эмоциональные и физические нагрузки, операция, реанимация, блоки химии, осложнения, сепсис.... Для меня это было сильным стрессом. Ребенок не ходит самостоятельно,но идет на поправку. Начала дулоксенту принимать, принимала полтора месяца, стала понимать, что она мне не подходит, сильно спать хотелось, по бочки. Психиатр прописала грандаксин на две недели. Обратилась потом опять по поводу головной боли. Выписали амтриптиллин, мидокалм и нейромидин. Терапию планирую завтра начать. Спазмалгон мне не помогает. Хотелось бы узнать второе мнение по поводу назначенной терапии, что еще мне нужно сделать? Какие нибудь обследования? Болит только одна левая сторона. Может ли такое быть, что там опухоль? Так как обезболивающее не помогает. Стоит ли бежать на МРТ?

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения.
Провоцирующими факторами,в данном случае,являются длительные стрессовые ситуации.
Назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом,например,амитриптилин.
Клиент
Ирина, да, начну его принимать, мне он два раза уже помогал. Последний раз я его в апреле принимала. У меня такой боли никогда не было, чтобы только одна сторона болела... Но у меня и нагрузок таких никогда не было..... В данный момент все хорошо с ребенком, завтра уже домой, стресс прошел, а голова только сейчас стала болеть. Спасибо?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,тут у любого голова заболит от такого испытания.
Главное,что сейчас есть значительные улучшения.
Начните лечение-все пройдет.
Клиент
Ирина, мидокалм тоже принимать нужно? Врач мне неохотно его назначила, я сама спросила нужно его или нет, у меня раньше когда были сильные боли в шее и спине он помогал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если сейчас есть болевой синдром и мышечное напряжение,то можно пропить в небольшой дозировке коротким курсом.
На фоне лечения аамитриптилином боль меньше будет беспокоить.
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день-15 дней.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на опухоль не похоже. Скорее всего ваши симптомы связаны со стрессовыми ситуациями. Из обследований необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Лечение назначено верно,при длительной головной боли назначается амитриптилин.У вас боли в шее, напряжение имеются, где-то есть онемение? Какое АД?
Клиент
Татьяна, АД в норме у меня. Да, есть напряжение в шее, в левом плече, так как ребенка приходилось часто поднимать. Амтриптиллин хотела завтра начать принимать. А сколько по времени его нужно принимать?
Невролог
Показаний к назначению нейромидина я не вижу. Антидепрессанты принимать необходимо не менее 3 месяцев,в течении 2-3 недели состояние может не изменяться или даже ухудшаться,в этом нет ничего страшного,все антидепрессанты обладают побочными действиями,резко отменять препарат нельзя,для облегчения этого состояния надо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Клиент
Татьяна, в плане болей состояние может ухудшаться? Сейчас грандаксин у меня еще идет. Значит его отменяю и начинаю амтриптиллин или его можно вместе с ним принимать?
Невролог
В плане общего состояния, может быть слабость, головокружение. Если принимаете Грандаксин, тогда его продолжайте принимать,а Атаракс не надо.В течении месяца принимайте совместно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, амтриптиллин получается мне принимать по пол таблетки утром и вечером и грандаксин два раза в день по одной таблетке, все верно?
Невролог
Да все верно,если будут сохраняться жалобы, тогда дозировку амитриптилина можно увеличить по 1 т 2 р день.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Амитриптилин принимать 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1 таб на ночь длительно. При необходимости дозу можно ещё повышать. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Не совсем понятно, с какой целью назначили нейромидин.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ. Да, действительно у меня был недостаток сна, отдыха, не полноценное питание, почти три месяца без свежего воздуха, сильнейшие стрессы... Нужно мне себя восстановить теперь. Амтриптиллин начну принимать сегодня или завтра. Начала принимать омега 3, витамин д. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость мне сейчас принимать данные препараты и витамин д сколько нужно принимать? У меня на фоне стресса сейчас сильная зависимость от сладостей, очень много их ем. Читала про пиколинат хрома и липоевую кислоту для преодоления тяги к еде. Скажите пожалуйста, безопасно ли их принимать и смогут ли они помочь? В аптеке ещё магний посоветовали, наверное нужно сдать на него анализ, а потом принимать? Помогите пожалуйста
Невролог
Омега-3 принимать, если у Вас есть проблемы с холестерином.
Длительность приёма и дозировка витамина Д зависят от его уровня в крови.
Сдавали анализ крови на витамин Д?
Клиент
Алина, значит омега 3 можно не принимать с профилактичнскими целями. На витамин д анализ не сдавала, его тоже по результатам анализов нужно принимать? А пиколинат хрома или липоевую кислоту? И магний тоже)
Невролог
Пиколинат хрома или липоевую кислоту - не нужно принимать.
Без анализа витамин Д можно принимать в профилактической дозировке 2000 ме в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна !По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Клиент
Нонна, у меня рецепт только на амитриптиллин) что может показать МРТ головного мозга в моем случае? Какие то серьезные патологии наверное?
Невролог
Можно Амитриптиллин но у него много побочек мрт первично назначаем для исключения патологии органической