Тубулярно-ворсинчатая аденома низкой степени анаплазии

Прошу помочь в Вопросе расшифровки анализа. Было проведено исследование колоноскопии (результат приложен) позже были выявлены полипы, насторожил пункт: Тубулярно-ворсинчатая аденома (папиллярная) данный полип удалён не был. Подскажите как определить метод лечения?

Лимфогранулематоза, гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тубулярно-ворсинчатая аденома - это доброкачественный полип кишечника.
В некоторых случаях полипы такие могут изменяться и становиться злокачественными(1-2% случаев).
Лечение - это удаление.
По заключению указано, что образование полностью не было удалено(биопсия №2).
Значит в данном случае повторная колоноскопия с удалением - эндоскопическая электроэксцизия.

Здравствуйте! Все три образования доброкачественные и риск их озлокачествления очень низкий, но он есть и сказать когда это может произойти-нельзя, поэтому проводится профилактическая колоноскопия, чтобы заранее предотвратить развитие зно кишечника. Лечение полипов -хирургическое. Так как из всех трёх образований взята биопсия необходимо повторно проходить колоноскопию и иссекать полностью эти полипы с последующим гистологическим исследованием. Далее уже смотреть новый протокол гистологии, так как будет исследован весь материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста, что означает «низкая степень анаплазии»

Это процесс, когда клетки полипа /аденомы практически не отличаются от нормальных и риск озлокачествления при такой степени самый низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам доброкачественные полипы ,которые имеют низкую степень озлокачествления,но так как риск ,все же,есть , рекомендуется пройти колоноскопию снова с удавлением полипов,далее направить их на гистологическую верификацию , по результатам уже , если диагноз подтверждается,то через год повторная колоноскопия , при отсутствии полипобразования колоноскопия раз в 5лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Если была проведена только биопсия полипов, то надо обратиться к врачу эндоскописту с результатом гистологии и планово провести иссечение полипов.
Объем операции зависит от их размера.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии - доброкачественное образование. Но хотя и являются доброкачественными, они могут перейти в злокачественную опухоль ( по результатам такой риск очень низкий) . Поэтому необходимо пройти повторно колоноскопию и улалить все полипы с последующим гистологическим исследованием. Затем повтор колоноскопии через год, если по гистологии будет все хорошо