Консультация гинеколога /

Энтерококки в мазке при беременности — вопрос №1075289

Здравствуйте! Беременность 37 недель. Всю беременности в бакпосеве из цервикального канала обнаруживаются то энтерококки (до 10 в 6), то е.коли (до 10 в 9), то стрептококк (до 10 в 6). Назначали один раз амоксиклав во 2м триместре, различные свечи, а также свечи с лактобактериями. В 35-36 недель взяли мазок и опять обнаружились энтерококки 10 в 10. Назначили амоксиклав + тержинан. Правильное ли лечение назначено? Вредны ли эти бактерии для ребёнка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Да, все верно, на этом сроке нужно пролечиться, тем более титр очень высокий. Эти препараты разрешены при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а нужно ли ещё параллельно с тержинаном применять свечи с лактобактериями?

Гинеколог
Конечно, только не параллельно, а после)
Клиент
Екатерина, а если до родов я не успею проставить лактобактерии?
Гинеколог
Ничего страшного, продолжите потом.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, энтерококки небезвредны для плода.
Амоксиклав назначен верно, Тержинан - возможно, ни при чем. При желании его заменить - можно на гексикон, 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лечение назначают по чувствительности к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните это лечение. От инфекции нужно избавиться, хотя бы понизить титры
Клиент
Асиет, а после тержинана нужно проставить свечи с лактобактериями, если успею. Или можно параллельно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное тержинан поставить
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как титры высокие ,вам лучше пролечиться этими препаратами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Да,у Вас высеян энтерококк в высоком титре,поэтому Вам нужно обязательно пролечиться.Лечение назначено правильно.