Высыпания на теле после приема антибиотика

Здравствуйте. У моей мамы ( 69 лет) после приема антибиотика амоксиклав на 6 день появились красные пятна на теле. Сначала на лице, потом на руках, спине, груди,ногах. Температура поднимается периодически до 37,5, немного зудят пятна. Сразу же после высыпаний стала принимать Зиртек 20 капель 2 р. в день. , но покраснений стало все больше. Сегодня третий день, как принимает Зиртек , полисорб и мажет мазью Целестодерм. На лице пятен стало меньше. Сдала анализы. Прилагаю. Правильно ли лечимся? И что это? Аллергия на амоксиклав? К аллергологу у нас попасть на прием сложно, запись на месяц вперед.

Гипертония
69 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Не зная всей вашей истории заболевания утверждать, что у вас реакция на антибиотик нельзя. Высыпания могут быть инфекционного характера. По результатам обследования у вас признаки активной бактериальной инфекции, а с учётом повышения температуры тела следует немедленно обратиться на очный прием к лечащему врачу, чтобы доктор пересмотрел лечение. Эффективность приема конкретного антибиотика оценивается в течение 48-72 часов и при неэффективности требуется замена антибиотика на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. У мамы на третий день после приема антибиотика( амоксиклав ) была динамика по улучшению состояния,температура спала, кашель стал меньше. Пропила 7 дней по назначению врача. Температура вновь поднялась на второй день как появилась сыпь. Общее состояние у нее сейчас удовлетворительное.по рентгену грудной клетки тоже все хорошо.

Не знаю вашей истории в подробности, не указано, что кололи гормоны, поэтому вчерашний анализ крови расцениванию как активная бактериальная инфекция. На ровном месте таких анализов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а анализы у нас показывают только бактериальную инфекцию? Аллергию не показывают ?

Эозинофилы у вас повышены, они активируются как при инфекции, так и при аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так значит и аллергию исключать нельзя?

Да, конечно, без очного посещения не обойтись. Возможна отсроченная аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, это может быть краснуха?

На основной вопрос и дополнительные Я Вам ответила, по регламенту сайта могу предложить вам индивидуальную консультацию, где вы можете получить ответы на дополнительные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня мама была у дерматолога и терапевта, поставили аллергическую крапивницу, сделали капельницу, сыпь стала исчезать. К сожалению Вы своей консультацией нам ничем не помогли.

На ваши основные вопросы я ответила и направила вас на очный прием для постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Считаю что такая консультация, не может стоить 700 рублей, по факту Вы нас просто направили к лечащему врачу.

Вы платите не лично мне, а сайту, если у вас есть претензии, можете обратиться к модератору, вам обязательно ответят. Телемедицинская консультация имеет свои ограничения и особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много вопросов здесь задавала и всегда была удовлетворена развернутыми ( а иногда даже больше чем нужно) ответами специалистов. Но не в этот раз. Такое впервые. Обязательно обращусь к модератору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вижу смысла тогда вообще обращаться за такими консультациями.