Консультация ветеринара /

Вирус у кота — вопрос №1075499

Здравствуйте! Кот наш, 12 лет, заболел на даче, не ел. Была температура 40.5, понос 1 раз на дню сметаной, рвота 1 раз в день, слюни текли. Сегодня 5 день лечения (слюней нет, рвот, стул без изменений) синулокс, стоморджил, форвет, ронколейкин, гептрал, церукал. Кот стал слабее, кормлю все эти дни носильно. Живот не даёт трогать, болит. Из носа вытекла зелёная слизь как рвотная масса много, что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Кот вакцинирован? Если да, то дата последней вакцинации. Анализы на инфекционные заболевания делали? Общий анализ крови? Если есть результаты фото или скан прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы не делали, вакцины нет. Вчера сделали 3 ампулы глобфела.

Ветеринар
Татьяна, для что бы более наиболее точно ответить на Ваш вопрос нужно видеть результаты обследования животного.
Поскольку кот не был вакцинирован можно предположить острую вирусную инфекцию.
Выделения из носа это скорее всего гнойный эксудат. Нет ли язв в ротовой полости? Слюнотечение может быть признаком кальцивирусной инфекции, а может возникать при тошноте.
Клиент
Екатерина, выделения из носа не было, это сегодня жидкость от туда вытекла как я поняла, потому что нос был зелёной прозрачный, как будто он съел траву. У меня подозрение на панлейкопению+кальцевироз. Сегодня 5 день лечения, есть ухудшение. По этому не вижу смысла идти ко врачу, шансы уже малы.
Ветеринар
По поводу выделений - это могут быть все же носовые истечения, если выделение разовое обильное, можно предположить, что опорожнилась пазуха или вскрылся абсцесс.
Если продолжаются рвота и диарея, животному необходимы инфузии, восполняющие потерю жидкости. Хотя бы введение растворов электролитов подкожно.
Клиент
Екатерина, в первые дни я делала ему физраствор, но стали лопаться сосуды, кровавый нос, по этому перестала. Стала носильно кормить мягким кормом.
Ветеринар
Очень жаль, парентеральное введение растворов могло бы облегчить состояние животного. Пробуйте по возможности поить его почаще, но, если сохраняется рвота, это к сожалению будет малоэффективно.
Ветеринар
Здравствуйте.
Так может протекать вирусная инфекция.
1. Проведите осмотр ротовой полости на наличие язв/поражений. При их наличии проводить обработки: хлоргексидин + холисал - 3 раза в день. До заживления.
2. Симптоматическая терапия:
Серения - противорвотный препарат - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, подкожно. Курс 3-5 дней, по состоянию.
Если есть болевая симптоматика при пальпации живота, то спазмолитик папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 5 дней.
Также, смекта - 1/4 пакетика развести на 10 мл воды, давать по 2 мл, 2 раза в день. Курс 3 дня.
Поскольку есть рвота и диарея, и отказ от еды, то во избежание быстрого обезвоживания и гибели - вводить подкожно натрия хлорид 0.9% - 20 мл, утром и столько же вечером. Курс - 5 дней.
Синулокс, гептрал продолжить.