Консультация педиатра /

Рвота и боли в правом подреберье — вопрос №2074266

Добрый день. Ребёнку 11 лет, последние три дня у него наблюдается рвота и боли в правом подреберье с утра. В течении дня жалоб нет, только с утра. Рвотные массы в основном с содержимом, что поел вечером. Что это может быть? К врачу записались только в конце недели.

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить патологию жёлчного пузыря, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас можно начать приём тримедат по 100 мг 3 раза а день 10 дней.
Из питания убрать жирное, жареное, маринованное, газировку, фаст-фуд.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
Сейчас даем ребенку Тримедат или необутин по 1 таб ( 100 мг) 3 раза в день за 30 мин до еды 7 дней!
Обследование узи обп
БАК:общий белок, креатинин мочевина , билирубин ( прямой и непрямой ) амилаза, ферритин , ожсс, алт, аст, щелочная фосфат аза !
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Светлана . По описанию похоже на проблемы с желочным пузырном и поджелудочной железой. Посоветую на данном этапе диету ( исключить жирное , жареное , фас фуд ) с утра каша с маслом желательно все на воде . Так же от боли можно дать тримедат / необутин 100 мг 2-3 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней. Сделать перед приёмом узи органов брюшной полости, сдать оак , биохимический анализ крови ( алт , аст , общий белок , биллирубин с фракциями , амилаза , щф) .
Скажите нет ли отрыжки , изжоги , какой характер стула ?
Клиент
Дарья Сергеевна, отрыжки нет, стул в норме.
Педиатр
Скорее всего желочный тогда , холангит возможно . Узи обязательно. Не болейте ?